Questions KNX Basic de niveau moyen
Questions d’examen blanc KNX Basic sélectionnées au niveau moyen. Idéal pour consolider ses acquis et mesurer son niveau réel.
Questions niveau Moyen
Q01
ETS est disponible en quatre versions. Quelle affirmation est correcte ?- A.ETS Lite permet un nombre illimité d'appareils
- B.ETS Professional est limité à 20 produits
- C.ETS Home permet un projet avec un maximum de 64 appareils KNX
- D.ETS Home permet un nombre illimité de projets
Arguments système KNX· Avantages de KNX et éditions d'ETS· MoyenRéponse correcteC — ETS Home permet un projet avec un maximum de 64 appareils KNXSuggestion d’apprentissageCorrect : ETS Home = 1 projet, 64 appareils maximum.
Q02
ETS Lite est limité à des projets comportant combien de produits, et à qui s'adresse-t-il principalement ?- A.Jusqu'à 64 produits — pour les propriétaires de logement
- B.Produits illimités — pour les intégrateurs professionnels
- C.Jusqu'à 100 produits — pour les fabricants
- D.Jusqu'à 20 produits — principalement pour les centres de formation certifiés
Arguments système KNX· Avantages de KNX et éditions d'ETS· MoyenRéponse correcteD — Jusqu'à 20 produits — principalement pour les centres de formation certifiésSuggestion d’apprentissageCorrect : jusqu'à 20 produits, principalement pour les centres de formation certifiés.
Q03
En 1999, l'EIBA a fusionné avec deux autres associations européennes. Lesquelles ?- A.le CENELEC (Belgique) et le CEN (France)
- B.BCI (France, Batibus) et la European Home Systems Association / EHSA (Pays-Bas, EHS)
- C.LonMark (États-Unis) et BACnet (Allemagne)
- D.DALI (Allemagne) et Batibus (Pays-Bas)
Arguments système KNX· Histoire et normalisation de KNX· MoyenRéponse correcteB — BCI (France, Batibus) et la European Home Systems Association / EHSA (Pays-Bas, EHS)Suggestion d’apprentissageCorrect : BCI (France, Batibus) et l'EHSA (Pays-Bas, EHS).
Q04
Avec combien de membres l'Association KNX a-t-elle débuté, et combien en compte-t-elle environ aujourd'hui ?- A.A débuté avec 3 membres, aujourd'hui plus de 100
- B.A débuté avec 15 membres, aujourd'hui plus de 1000
- C.A débuté avec 50 membres, aujourd'hui plus de 5000
- D.A débuté avec 9 membres, aujourd'hui plus de 500
Arguments système KNX· Histoire et normalisation de KNX· MoyenRéponse correcteD — A débuté avec 9 membres, aujourd'hui plus de 500Suggestion d’apprentissageCorrect : a débuté avec 9 membres, aujourd'hui plus de 500.
Q05
Quelle affirmation concernant le mode S (mode Système) est correcte ?- A.Il se configure sans PC à l'aide de boutons-poussoirs
- B.Il est limité aux petites installations uniquement
- C.Il nécessite un outil logiciel différent pour chaque fabricant
- D.Il utilise le logiciel ETS indépendant du fabricant sur un PC et convient aux installations de toute taille
Arguments système KNX· Médias et modes de configuration KNX· MoyenRéponse correcteD — Il utilise le logiciel ETS indépendant du fabricant sur un PC et convient aux installations de toute tailleSuggestion d’apprentissageCorrect : ETS sur un PC, indépendant du fabricant, installations de toute taille.
Q06
L'interopérabilité KNX (coopération d'appareils de différents fabricants) repose sur la normalisation de quels éléments ?- A.Les télégrammes et les données utiles qu'ils contiennent (formats de données pour la commutation, la variation, les stores, la CVC)
- B.Les couleurs de câble et les formes de connecteurs
- C.La tension d'alimentation et la conception de la self
- D.La marque de la licence ETS utilisée
Arguments système KNX· Médias et modes de configuration KNX· MoyenRéponse correcteA — Les télégrammes et les données utiles qu'ils contiennent (formats de données pour la commutation, la variation, les stores, la CVC)Suggestion d’apprentissageCorrect : des télégrammes normalisés et des formats de données utiles normalisés.
Q07
KNX Secure fournit deux mécanismes. Quelle paire est correcte ?- A.KNX RF Secure et KNX TP Secure
- B.KNX IP Secure (accès sécurisé via IP) et KNX Data Secure (communication sécurisée entre appareils)
- C.KNX Firewall et KNX VPN
- D.KNX Password et KNX Token
Arguments système KNX· Médias et modes de configuration KNX· MoyenRéponse correcteB — KNX IP Secure (accès sécurisé via IP) et KNX Data Secure (communication sécurisée entre appareils)Suggestion d’apprentissageCorrect : KNX IP Secure (accès IP sécurisé) et KNX Data Secure (d'appareil à appareil).
Q08
Une installation KNX nécessite une unité de commande centrale (par exemple un PC) pour coordonner les appareils de bus.VraiFauxArguments système KNX· Médias et modes de configuration KNX· MoyenRéponse correcteFauxSuggestion d’apprentissageFaux — chaque appareil de bus KNX possède son propre microcontrôleur, si bien qu'aucune unité de commande centrale n'est nécessaire.
Q09
Le média IP est le choix privilégié lorsqu'aucun câble ne peut être installé.VraiFauxArguments système KNX· Médias et modes de configuration KNX· MoyenRéponse correcteFauxSuggestion d’apprentissageFaux — c'est la RF. L'IP est privilégié pour une dorsale rapide dans les grandes installations et pour la communication avec les appareils mobiles.
Q10
En mode E, le programme d'application est préinstallé dans l'appareil et la configuration se fait sans PC.VraiFauxArguments système KNX· Médias et modes de configuration KNX· MoyenRéponse correcteVraiSuggestion d’apprentissageCorrect — le mode E utilise un contrôleur central / des boutons-poussoirs, sans PC, et le programme d'application est préinstallé.
Q11
Quelle licence les étudiants reçoivent-ils dès leur admission à un cours Basic dans un centre de formation KNX certifié ?- A.Une licence ETS6 Lite basée sur le cloud, à durée limitée
- B.Une licence ETS6 Professional permanente
- C.Une licence ETS Home
- D.Aucune licence avant la réussite de l'examen
Arguments système KNX· Partenariat et aspects commerciaux KNX· MoyenRéponse correcteA — Une licence ETS6 Lite basée sur le cloud, à durée limitéeSuggestion d’apprentissageCorrect : une licence ETS6 Lite basée sur le cloud, à durée limitée.
Q12
Quelle est la plage de valeurs valide du champ appareil de bus dans une adresse individuelle KNX ?- A.0 à 255
- B.0 à 15
- C.0 à 31
- D.1 à 255
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteA — 0 à 255Suggestion d’apprentissageCorrect : le champ appareil de bus d'une adresse individuelle va de 0 à 255.
Q13
Combien de bits composent l'adresse individuelle au sein d'un télégramme KNX ?- A.8 bits
- B.16 bits
- C.32 bits
- D.24 bits
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteB — 16 bitsSuggestion d’apprentissageCorrect : l'adresse individuelle a une structure fixe de 16 bits.
Q14
Quel est le but premier de l'adresse individuelle ?- A.Transporter les commandes de commutation quotidiennes comme l'allumage/extinction de l'éclairage
- B.Relier les objets de groupe de plusieurs appareils pour une même fonction
- C.Acheminer les télégrammes de programmation et les nouvelles données d'application/de paramètres via ETS vers l'appareil de bus
- D.Fournir l'énergie de fonctionnement à l'appareil de bus
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteC — Acheminer les télégrammes de programmation et les nouvelles données d'application/de paramètres via ETS vers l'appareil de busSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que c'est le but premier de l'adresse individuelle.
Q15
Une fois la mise en service (avec toute la personnalisation et le diagnostic) terminée, comment s'effectue la communication normale telle que l'allumage/extinction de l'éclairage ?- A.Exclusivement via les adresses individuelles
- B.Via l'adresse de diffusion (broadcast) 0/0/0
- C.Via les adresses individuelles et de groupe à parts égales
- D.Exclusivement via les adresses de groupe
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteD — Exclusivement via les adresses de groupeSuggestion d’apprentissageCorrect : après la mise en service, la communication se fait exclusivement via les adresses de groupe.
Q16
Dans la procédure classique de première attribution par bouton (sans numéro de série), quand peut-on télécharger l'adresse individuelle ?- A.Uniquement tant que la LED de programmation est allumée
- B.À tout moment pendant le fonctionnement normal
- C.Uniquement après la mise hors tension de l'appareil
- D.Uniquement via un télégramme d'adresse de groupe
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteA — Uniquement tant que la LED de programmation est alluméeSuggestion d’apprentissageDans la procédure classique d'attribution par bouton, la LED de programmation identifie l'appareil. ETS peut aussi écraser une adresse connue sans appui physique, ou attribuer une adresse par numéro de série sur les appareils compatibles. Ces exceptions ne permettent pas une écriture arbitraire « à tout moment ».
Q17
À quoi l'adresse de groupe 0/0/0 est-elle réservée ?- A.Au premier circuit d'éclairage du bâtiment
- B.À la diffusion (broadcast), nécessaire pour attribuer et établir les adresses individuelles
- C.À la commutation centralisée de tous les actionneurs
- D.À indiquer l'état de la LED de programmation
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteB — À la diffusion (broadcast), nécessaire pour attribuer et établir les adresses individuellesSuggestion d’apprentissageCorrect : 0/0/0 est réservée comme adresse de diffusion (broadcast), utilisée lors de l'attribution des adresses individuelles.
Q18
Quelles sont les trois représentations d'adresse de groupe pouvant être sélectionnées pour un projet ETS ?- A.Numérique à 1 niveau, à 2 niveaux et à 3 niveaux
- B.Zone/Ligne/Appareil, Principal/Sous-groupe et libre
- C.À 3 niveaux (principal/médian/sous-groupe), à 2 niveaux (principal/sous-groupe) et une structure définie librement
- D.Décimal, hexadécimal et binaire
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteC — À 3 niveaux (principal/médian/sous-groupe), à 2 niveaux (principal/sous-groupe) et une structure définie librementSuggestion d’apprentissageCorrect : la source énumère ces trois options de représentation.
Q19
Dans la structure d'adresse de groupe à 3 niveaux, quelles sont les plages de valeurs de principal / médian / sous-groupe ?- A.Principal 0-31, Médian 0-7, Sous-groupe 0-255
- B.Principal 0-15, Médian 0-15, Sous-groupe 0-255
- C.Principal 0-31, Médian 0-255, Sous-groupe 0-7
- D.Principal 0-7, Médian 0-31, Sous-groupe 0-2047
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteA — Principal 0-31, Médian 0-7, Sous-groupe 0-255Suggestion d’apprentissageCorrect : la structure à 3 niveaux utilise principal 0-31, médian 0-7, sous-groupe 0-255.
Q20
Dans la structure d'adresse de groupe à 2 niveaux, quelles sont les plages de principal / sous-groupe ?- A.Principal 0-31, Sous-groupe 0-255
- B.Principal 0-31, Sous-groupe 0-2047
- C.Principal 0-15, Sous-groupe 0-2047
- D.Principal 0-2047, Sous-groupe 0-31
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteB — Principal 0-31, Sous-groupe 0-2047Suggestion d’apprentissageCorrect : la structure à 2 niveaux utilise principal 0-31 et sous-groupe 0-2047.
Q21
Quelle est la plage de valeurs d'une adresse de groupe à structure libre ?- A.0 à 65535
- B.1 à 32767
- C.1 à 65535
- D.0 à 2047
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteC — 1 à 65535Suggestion d’apprentissageCorrect : la structure libre autorise les valeurs de 1 à 65535.
Q22
Combien d'adresses de groupe sont disponibles au total à partir d'ETS4 ?- A.32767
- B.65536
- C.255
- D.65535
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteD — 65535Suggestion d’apprentissageCorrect : à partir d'ETS4, 65535 adresses de groupe sont disponibles.
Q23
Au sein d'un appareil de bus, à quoi les adresses de groupe sont-elles attribuées ?- A.Aux objets de groupe de l'appareil
- B.À l'adresse individuelle de l'appareil
- C.À la LED de programmation
- D.À la self de l'alimentation
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteA — Aux objets de groupe de l'appareilSuggestion d’apprentissageCorrect : les adresses de groupe sont attribuées aux objets de groupe des appareils de bus concernés.
Q24
Selon la convention à trois niveaux présentée dans ce cours, que représente le groupe principal ?- A.Le domaine fonctionnel (éclairage, chauffage, …)
- B.Le numéro d'étage
- C.La charge individuelle
- D.La zone de la topologie
Vue d'ensemble du système· Adresses individuelles et de groupe· MoyenRéponse correcteB — Le numéro d'étageSuggestion d’apprentissageCorrect : dans la convention courante, le groupe principal est le numéro d'étage. Cette convention de projet n'est pas imposée par le protocole KNX ; d'autres organisations cohérentes, notamment par fonction, sont possibles.
Q25
Dans KNX TP, quel état logique est représenté par un courant prélevé (tension de signal présente) sur la ligne ?- A.0 logique
- B.1 logique
- C.Aucun des deux états ne prélève de courant ; les deux sont codés uniquement par un niveau de tension
- D.Le 0 et le 1 prélèvent le même courant
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteA — 0 logiqueSuggestion d’apprentissageCorrect : pendant l'état logique 0, une tension de signal est présente et un courant est prélevé sur la ligne.
Q26
Si plusieurs appareils KNX TP émettent en même temps, quel état logique l'emporte sur le bus ?- A.Le 1 logique, parce que le 1 est l'état de repos
- B.Le 0 logique, parce qu'un 0 prélève du courant et domine un 1
- C.L'appareil qui a commencé à émettre en premier
- D.Aucun, parce que les deux télégrammes sont corrompus
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteB — Le 0 logique, parce qu'un 0 prélève du courant et domine un 1Suggestion d’apprentissageCorrect : un 0 prélève du courant sur la ligne ; ainsi, dès qu'un appareil envoie un 0, le bus affiche 0 et le 0 l'emporte.
Q27
Comment l'accès au bus est-il organisé dans KNX TP ?- A.Un maître central interroge chaque appareil à tour de rôle
- B.Un jeton est transmis entre les appareils dans un ordre fixe
- C.Décentralisé : il n'y a pas de contrôleur central maître/esclave et chaque appareil accède lui-même au bus
- D.L'alimentation attribue à chaque appareil un créneau de temps fixe
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteC — Décentralisé : il n'y a pas de contrôleur central maître/esclave et chaque appareil accède lui-même au busSuggestion d’apprentissageCorrect : l'accès au bus KNX TP n'est pas commandé de manière centralisée par un schéma maître/esclave ; les appareils accèdent au bus d'eux-mêmes.
Q28
Que signifie l'abréviation CSMA/CA dans l'accès au bus KNX TP ?- A.Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection
- B.Central Signal Management with Automatic arbitration
- C.Cyclic Slot Multiple Access with Contention Avoidance
- D.Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteD — Carrier Sense Multiple Access with Collision AvoidanceSuggestion d’apprentissageCorrect : CSMA/CA signifie Carrier Sense Multiple Access with Collision Avoidance.
Q29
Pendant l'émission, quand un appareil de bus KNX TP écoute-t-il le bus ?- A.Pendant qu'il émet, tant qu'il n'envoie pas lui-même un 0 logique
- B.Uniquement avant de commencer à émettre, jamais pendant
- C.Uniquement après l'envoi de tout le télégramme
- D.Jamais, car un appareil en train d'émettre ne peut pas recevoir en même temps
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteA — Pendant qu'il émet, tant qu'il n'envoie pas lui-même un 0 logiqueSuggestion d’apprentissageCorrect : les appareils de bus écoutent le bus pendant qu'ils émettent, sauf lorsqu'ils envoient eux-mêmes un 0 logique.
Q30
Après qu'un appareil KNX TP a cessé d'émettre parce qu'un autre appareil envoie un 0, que fait-il ensuite ?- A.Il abandonne son télégramme et ne refait jamais de tentative
- B.Il réémet immédiatement par-dessus le télégramme en cours
- C.Il continue d'écouter jusqu'à la fin du télégramme en cours, l'évalue, puis tente de renvoyer son propre télégramme
- D.Il attend qu'un maître central lui accorde de nouveau l'accès
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteC — Il continue d'écouter jusqu'à la fin du télégramme en cours, l'évalue, puis tente de renvoyer son propre télégrammeSuggestion d’apprentissageCorrect : l'appareil qui s'est arrêté continue d'écouter jusqu'à la fin du télégramme, l'évalue et tente de nouveau d'émettre.
Q31
Quel est l'effet de la gestion des collisions CSMA/CA sur le débit de données dans KNX TP ?- A.Le débit est divisé par deux chaque fois que deux appareils entrent en collision
- B.Tous les télégrammes en collision sont perdus et renvoyés, ce qui abaisse le débit
- C.Le débit tombe à zéro jusqu'à ce qu'un maître réinitialise le bus
- D.Le débit n'est pas réduit, car le télégramme gagnant se termine sans perte de données
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteD — Le débit n'est pas réduit, car le télégramme gagnant se termine sans perte de donnéesSuggestion d’apprentissageCorrect : puisqu'un télégramme se poursuit sans interruption et qu'aucun n'est détruit, le débit de données n'est pas réduit.
Q32
Un appareil KNX TP a un télégramme prêt, mais un télégramme de priorité supérieure occupe actuellement le bus. Que se passe-t-il ?- A.Il attend la fin du télégramme de priorité supérieure, puis tente de nouveau d'émettre
- B.Il émet quand même, de sorte que les deux télégrammes se mélangent sur le bus
- C.Le télégramme de priorité supérieure est interrompu pour que l'appareil en attente puisse émettre
- D.Il abandonne définitivement son télégramme
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteA — Il attend la fin du télégramme de priorité supérieure, puis tente de nouveau d'émettreSuggestion d’apprentissageCorrect : un appareil bloqué par un télégramme de priorité supérieure attend la fin de celui-ci, puis refait une tentative.
Q33
Dans la transmission symétrique KNX, comment les deux fils de signal sont-ils référencés à un potentiel ?- A.Un fil transporte le signal et l'autre est raccordé au PE (terre)
- B.Aucun des deux fils n'est raccordé à la terre/PE ni à un potentiel fixe
- C.Les deux fils sont reliés à un potentiel de référence fixe
- D.Le fil noir est mis à la terre et le fil rouge transporte le signal
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteB — Aucun des deux fils n'est raccordé à la terre/PE ni à un potentiel fixeSuggestion d’apprentissageCorrect : selon la source, aucun des deux fils n'est raccordé à la terre/PE ni à un potentiel fixe.
Q34
Qu'évalue réellement un appareil de bus KNX TP sur la paire de fils ?- A.La tension absolue de chaque fil mesurée par rapport à la terre
- B.Uniquement le niveau de la tension d'alimentation continue
- C.Uniquement la différence de la tension alternative entre les deux fils
- D.La somme des tensions sur les deux fils
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteC — Uniquement la différence de la tension alternative entre les deux filsSuggestion d’apprentissageCorrect : l'appareil de bus n'évalue que la différence de la tension alternative entre les deux fils.
Q35
Pourquoi les perturbations externes rayonnées ne perturbent-elles pas le signal KNX en transmission symétrique ?- A.L'appareil filtre tout l'alternatif et ne conserve que le continu
- B.Un blindage raccordé au PE absorbe les perturbations avant qu'elles n'atteignent les fils
- C.Les perturbations sont toujours à une fréquence différente et sont simplement ignorées
- D.Comme les perturbations touchent les deux fils avec la même polarité, elles ne modifient pas la différence de tension que l'appareil évalue
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteD — Comme les perturbations touchent les deux fils avec la même polarité, elles ne modifient pas la différence de tension que l'appareil évalueSuggestion d’apprentissageCorrect : les perturbations rayonnées affectent les deux fils avec la même polarité et n'ont donc aucun effet sur la différence évaluée.
Q36
Comment les données et l'alimentation sont-elles transportées sur la paire du bus KNX TP ?- A.La tension de données alternative est superposée à la tension d'alimentation continue sur la même paire
- B.Les données utilisent une paire de fils et l'alimentation continue une paire distincte
- C.L'alimentation est une tension alternative et les données une tension continue
- D.Données et alimentation alternent dans le temps sur les mêmes fils
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteA — La tension de données alternative est superposée à la tension d'alimentation continue sur la même paireSuggestion d’apprentissageCorrect : les données alternatives sont superposées à la tension d'alimentation continue sur la même paire de fils.
Q37
Quel composant, dans un appareil de bus KNX, sépare la tension d'alimentation continue de la tension d'information (données) alternative ?- A.Un blindage raccordé à la terre de protection
- B.Le circuit intégré transformateur
- C.Une self située à l'intérieur de chaque appareil de bus
- D.L'interface d'application
Vue d'ensemble du système· Accès au bus et transmission du signal· MoyenRéponse correcteB — Le circuit intégré transformateurSuggestion d’apprentissageCorrect : le circuit intégré transformateur, dans l'appareil de bus, sépare la tension d'alimentation continue de la tension d'information alternative.
Q38
Quand une installation KNX en mode S devient-elle prête à fonctionner ?- A.Dès que les appareils sont montés mécaniquement et que la tension du bus est présente.
- B.Immédiatement, car les programmes d'application en mode S sont préinstallés en usine.
- C.Après que les capteurs et les actionneurs ont été téléchargés avec leur programme d'application via ETS.
- D.Une fois les adresses individuelles attribuées, même si aucun programme d'application n'est encore chargé.
Vue d'ensemble du système· Modes de configuration et objets de groupe· MoyenRéponse correcteC — Après que les capteurs et les actionneurs ont été téléchargés avec leur programme d'application via ETS.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique qu'une installation en mode S n'est pas prête tant que les capteurs et les actionneurs n'ont pas été téléchargés avec le programme d'application via ETS.
Q39
Laquelle des propositions suivantes n'est PAS l'une des étapes de configuration ETS pour les produits en mode S ?- A.Attribuer les adresses individuelles aux appareils.
- B.Sélectionner les programmes d'application appropriés pour les appareils de bus.
- C.Régler les paramètres des appareils de bus.
- D.Monter mécaniquement les appareils de bus sur le rail.
Vue d'ensemble du système· Modes de configuration et objets de groupe· MoyenRéponse correcteD — Monter mécaniquement les appareils de bus sur le rail.Suggestion d’apprentissageCorrect : le montage des appareils se fait au préalable (« après le montage des appareils ») ; ce n'est pas l'une des étapes de configuration ETS, qui sont : attribuer les adresses individuelles, sélectionner les programmes d'application, régler les paramètres et attribuer les adresses de groupe.
Q40
À l'aide des adresses de groupe dans ETS, quels objets de groupe peuvent être liés entre eux ?- A.N'importe quels deux objets de groupe, quelle que soit leur taille.
- B.Uniquement des objets de groupe qui ont la même taille.
- C.Uniquement des objets de groupe situés dans le même appareil de bus.
- D.Uniquement des objets de groupe d'une taille d'exactement 1 bit.
Vue d'ensemble du système· Modes de configuration et objets de groupe· MoyenRéponse correcteB — Uniquement des objets de groupe qui ont la même taille.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique qu'ETS ne permet de lier que des objets de groupe ayant la même taille.
Q41
Quel ensemble de composants constitue une installation KNX TP minimale ?- A.Une alimentation, un coupleur de ligne, un capteur et un actionneur
- B.Seulement un capteur et un actionneur câblés directement sur le 230 V
- C.Une alimentation KNX (30 V DC)/self, un capteur, un actionneur et le câble de bus
- D.Une alimentation, un routeur, une passerelle et plusieurs actionneurs
Vue d'ensemble du système· Définition et installation TP minimale· MoyenRéponse correcteC — Une alimentation KNX (30 V DC)/self, un capteur, un actionneur et le câble de busSuggestion d’apprentissageCorrect : la source énumère exactement ces quatre éléments pour une installation TP minimale.
Q42
Quel rôle supplémentaire la paire de fils libre du câble de bus KNX peut-elle assurer ?- A.Transporter le secteur 230 V vers les actionneurs
- B.Fournir une alimentation auxiliaire (supplémentaire) aux appareils de bus
- C.Doubler la vitesse de transmission des télégrammes
- D.Servir de terre de protection
Vue d'ensemble du système· Définition et installation TP minimale· MoyenRéponse correcteB — Fournir une alimentation auxiliaire (supplémentaire) aux appareils de busSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que la paire de fils libre peut fournir une alimentation auxiliaire aux appareils de bus.
Q43
Outre l'objet de variation relative de 4 bits, de quels objets se compose au minimum le bloc fonctionnel de variation ?- A.Deux objets de volet (DPT_Step 1.007 et DPT_UpDown 1.008).
- B.Un objet de température (9.001) et un objet de lux (9.004).
- C.Uniquement un seul objet de commutation de 1 bit (DPT_Switch 1.001).
- D.Un objet de commutation (DPT_Switch 1.001) et un objet de valeur (DPT_Scaling 5.001).
Vue d'ensemble du système· Données du télégramme TP et types de points de données· MoyenRéponse correcteD — Un objet de commutation (DPT_Switch 1.001) et un objet de valeur (DPT_Scaling 5.001).Suggestion d’apprentissageCorrect : outre DPT_Control_Dimming (3.007), le bloc de variation comporte au moins un objet de commutation (1.001) et un objet de valeur (5.001).
Q44
Quel type de point de données un actionneur de variation typique prend-il en charge en plus de ceux pris en charge par le capteur de variation ?- A.DPT_Scaling (5.001)
- B.DPT_Control_Dimming (3.007)
- C.DPT_Switch (1.001)
- D.DPT_UpDown (1.008)
Vue d'ensemble du système· Données du télégramme TP et types de points de données· MoyenRéponse correcteA — DPT_Scaling (5.001)Suggestion d’apprentissageCorrect : un actionneur de variation typique prend en charge en plus DPT_Scaling (5.001) pour les valeurs de luminosité absolues.
Q45
Quel identifiant de point de données et quel nom sont correctement associés ?- A.1.001 - DPT_Step
- B.3.007 - DPT_Switch
- C.9.004 - DPT_Value_Temp
- D.5.001 - DPT_Scaling
Vue d'ensemble du système· Données du télégramme TP et types de points de données· MoyenRéponse correcteD — 5.001 - DPT_ScalingSuggestion d’apprentissageCorrect : 5.001 est DPT_Scaling, l'objet de valeur absolue (scaling) de 1 octet.
Q46
Que peut-il se produire si la longueur totale maximale du bus dans un segment de ligne TP est dépassée ?- A.La tension du bus dépasse 30 V
- B.La self est détruite
- C.Rien, car il existe une marge de sécurité intégrée
- D.Des problèmes de transmission de données non reproductibles
Vue d'ensemble du système· Alimentation et longueurs de câble· MoyenRéponse correcteD — Des problèmes de transmission de données non reproductiblesSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que des problèmes de transmission de données non reproductibles peuvent survenir.
Q47
Pourquoi une self est-elle placée entre l'alimentation et la ligne de bus ?- A.Pour augmenter la tension du bus de 24 V à 30 V
- B.Pour empêcher le régulateur de tension de l'alimentation de corriger (annuler) la tension d'information alternative
- C.Pour convertir le 30 V CC en alternatif pour les appareils
- D.Pour protéger les appareils contre les courts-circuits
Vue d'ensemble du système· Alimentation et longueurs de câble· MoyenRéponse correcteB — Pour empêcher le régulateur de tension de l'alimentation de corriger (annuler) la tension d'information alternativeSuggestion d’apprentissageCorrect : sans la self, le régulateur tenterait de corriger la tension d'information alternative, provoquant un bras de fer avec l'appareil émetteur.
Q48
Quelle moitié de l'impulsion de tension alternative est générée par la self ?- A.La première moitié (négative)
- B.Les deux moitiés
- C.La seconde moitié (positive)
- D.Aucune ; l'appareil de bus émetteur génère toute l'impulsion
Vue d'ensemble du système· Alimentation et longueurs de câble· MoyenRéponse correcteC — La seconde moitié (positive)Suggestion d’apprentissageCorrect : la self génère la seconde moitié (positive) de l'impulsion.
Q49
Pourquoi les appareils de bus ne peuvent-ils être installés qu'à 350 m au maximum de la self (alimentation) ?- A.Parce qu'au-delà de 350 m, l'alimentation de 30 V CC tombe à zéro
- B.Parce que les collisions ne peuvent pas être résolues au-delà de 350 m
- C.Parce qu'ETS ne peut pas adresser des appareils situés à plus de 350 m
- D.Parce que la self joue un rôle important dans la formation de l'impulsion de compensation
Vue d'ensemble du système· Alimentation et longueurs de câble· MoyenRéponse correcteD — Parce que la self joue un rôle important dans la formation de l'impulsion de compensationSuggestion d’apprentissageCorrect : la self contribue à former l'impulsion de compensation positive, si bien que les appareils doivent rester à 350 m maximum d'elle.
Q50
Quels effets rendent nécessaire de limiter la longueur totale de câble par segment de ligne à 1000 m ?- A.L'atténuation du signal et l'arrondissement des fronts par la capacité du câble, plus une baisse du niveau du signal due à la charge résistive
- B.La surchauffe de la self et du régulateur de tension
- C.La perte de l'alimentation de 30 V CC au-delà de 1000 m
- D.Les limites d'adressage d'ETS
Vue d'ensemble du système· Alimentation et longueurs de câble· MoyenRéponse correcteA — L'atténuation du signal et l'arrondissement des fronts par la capacité du câble, plus une baisse du niveau du signal due à la charge résistiveSuggestion d’apprentissageCorrect : ces deux effets dégradent le signal, si bien que le segment est limité à 1000 m.
Q51
De quoi dépend le nombre maximal d'appareils par segment de ligne TP ?- A.Toujours exactement 64 appareils, quelle que soit la consommation
- B.La consommation totale des appareils
- C.Uniquement la longueur totale de câble
- D.Uniquement le nombre d'alimentations
Vue d'ensemble du système· Alimentation et longueurs de câble· MoyenRéponse correcteB — La consommation totale des appareilsSuggestion d’apprentissageCorrect : le nombre maximal d'appareils par segment dépend de leur consommation totale.
Q52
Pour un bâtiment planifié et mis en service à partir de 2019, quel est le nombre maximal idéal d'appareils de bus par étage ?- A.256
- B.64
- C.255
- D.128
Topologie KNX· Structure du bâtiment, dorsale et interfaces· MoyenRéponse correcteA — 256Suggestion d’apprentissageCorrect : à partir de 2019, une installation idéale ne comporte pas plus de 256 appareils de bus par étage.
Q53
Quelle association entre plage de dates et nombre idéal d'appareils de bus par étage est correcte ?- A.Avant 2018 : 256 par étage ; à partir de 2019 : 64 par étage.
- B.Avant 2018 : 64 par étage ; à partir de 2019 : 256 par étage.
- C.Avant 2018 : 64 par étage ; à partir de 2019 : 128 par étage.
- D.Avant 2018 : 255 par étage ; à partir de 2019 : 255 par étage.
Topologie KNX· Structure du bâtiment, dorsale et interfaces· MoyenRéponse correcteB — Avant 2018 : 64 par étage ; à partir de 2019 : 256 par étage.Suggestion d’apprentissageCorrect : les valeurs idéales sont de 64 par étage avant 2018 et de 256 par étage à partir de 2019.
Q54
Comment obtient-on une communication inter-lignes plus rapide lors de l'adaptation d'une topologie KNX à l'IP ?- A.Chaque appareil TP est remplacé par un appareil IP.
- B.Le réseau IP prend la place des lignes principales/de la dorsale, en remplaçant les coupleurs de ligne et de zone par des routeurs KNXnet/IP.
- C.La vitesse de la ligne TP est augmentée au-delà de 9 600 bit/s.
- D.Les coupleurs de ligne sont entièrement supprimés et aucun filtrage n'est effectué.
Topologie KNX· Structure du bâtiment, dorsale et interfaces· MoyenRéponse correcteB — Le réseau IP prend la place des lignes principales/de la dorsale, en remplaçant les coupleurs de ligne et de zone par des routeurs KNXnet/IP.Suggestion d’apprentissageQ55
Avec des commutateurs Gigabit, à quel point les données peuvent-elles être transmises plus vite pour la communication inter-lignes par rapport à une ligne principale/dorsale en TP ?- A.Environ 1 000 fois plus vite.
- B.Environ 100 fois plus vite.
- C.Environ 100 000 fois plus vite.
- D.Environ 10 fois plus vite.
Topologie KNX· Structure du bâtiment, dorsale et interfaces· MoyenRéponse correcteC — Environ 100 000 fois plus vite.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que les données peuvent être transmises 100 000 fois plus vite avec des commutateurs Gigabit.
Q56
Quelle méthode de communication IP est couramment utilisée par ETS pour la programmation sur IP ?- A.Le Routing.
- B.La diffusion multicast uniquement.
- C.Une connexion par interface série.
- D.Le Tunneling.
Topologie KNX· Structure du bâtiment, dorsale et interfaces· MoyenQ57
Que contient la table de filtrage d'un coupleur ?- A.Les adresses individuelles de tous les appareils de la ligne secondaire.
- B.Toutes les adresses de groupe utilisées où que ce soit dans l'installation.
- C.Les valeurs du compteur de routage de chaque télégramme.
- D.Les adresses de groupe actives qui traversent les lignes (liées à des appareils de part et d'autre du coupleur).
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteD — Les adresses de groupe actives qui traversent les lignes (liées à des appareils de part et d'autre du coupleur).Suggestion d’apprentissageCorrect : la table de filtrage contient les adresses de groupe actives qui traversent les lignes, c'est-à-dire toutes les adresses de groupe liées à des appareils de bus de part et d'autre du coupleur.
Q58
Quels télégrammes un coupleur de ligne ou de zone transmet-il à travers les lignes qu'il relie ?- A.Uniquement les télégrammes traversant les lignes dont l'adresse de groupe figure dans sa table de filtrage.
- B.Tous les télégrammes qu'il reçoit, sans modification.
- C.Uniquement les télégrammes envoyés à des adresses individuelles.
- D.Aucun — un coupleur ne fait qu'isoler galvaniquement les lignes.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteA — Uniquement les télégrammes traversant les lignes dont l'adresse de groupe figure dans sa table de filtrage.Suggestion d’apprentissageCorrect : les coupleurs ne routent que les télégrammes traversant les lignes, c'est-à-dire ceux dont l'adresse de groupe figure dans la table de filtrage ; chaque ligne fonctionne de manière indépendante.
Q59
En quoi un répéteur de ligne diffère-t-il d'un coupleur de ligne dans sa manière de traiter les télégrammes ?- A.Le répéteur filtre les télégrammes à l'aide d'une table de filtrage plus grande.
- B.Le répéteur ne possède pas de table de filtrage et transmet tous les télégrammes.
- C.Le répéteur ne route que les télégrammes à adresse individuelle.
- D.Le répéteur bloque tous les télégrammes pour isoler le segment.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteB — Le répéteur ne possède pas de table de filtrage et transmet tous les télégrammes.Suggestion d’apprentissageCorrect : le répéteur de ligne ne possède pas de table de filtrage et transmet donc tous les télégrammes, contrairement à un coupleur qui ne transmet que les télégrammes traversant les lignes.
Q60
Quel est l'avantage d'alimenter un coupleur par la ligne primaire plutôt que par la ligne secondaire ?- A.Cela double le nombre d'appareils autorisés sur la ligne secondaire.
- B.Cela supprime le besoin d'une self sur la ligne secondaire.
- C.Le coupleur peut signaler une coupure d'alimentation de la ligne secondaire.
- D.Cela permet au coupleur de fonctionner sans contrôleur.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteC — Le coupleur peut signaler une coupure d'alimentation de la ligne secondaire.Suggestion d’apprentissageCorrect : s'il est alimenté par la ligne primaire, le coupleur peut signaler une coupure d'alimentation de la ligne secondaire.
Q61
Qu'est-ce qui détermine si un coupleur agit comme coupleur de zone, coupleur de ligne ou répéteur de ligne ?- A.On utilise trois modèles matériels différents, un par rôle.
- B.Le nombre d'appareils raccordés à la ligne secondaire.
- C.Un commutateur matériel sur le coupleur réglé lors de l'installation.
- D.Son emplacement et l'adresse individuelle attribuée.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteD — Son emplacement et l'adresse individuelle attribuée.Suggestion d’apprentissageCorrect : les coupleurs sont des appareils identiques dont la tâche dépend de l'emplacement et de l'adresse individuelle correspondante qui leur est attribuée.
Q62
Entre quelles deux lignes un coupleur de zone (BC) assure-t-il la connexion ?- A.Entre la ligne dorsale et une ligne principale.
- B.Entre deux lignes secondaires.
- C.Entre une ligne principale et une ligne secondaire.
- D.Entre un segment de ligne et le segment de ligne suivant.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteA — Entre la ligne dorsale et une ligne principale.Suggestion d’apprentissageCorrect : le coupleur de zone BC assure la connexion entre la ligne dorsale et la ligne principale.
Q63
Un coupleur de ligne (LC) sert à relier quelles deux lignes ?- A.La ligne dorsale et une ligne principale.
- B.Une ligne principale et une ligne secondaire.
- C.Deux segments de ligne de la même ligne.
- D.La ligne dorsale et une ligne secondaire directement.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteB — Une ligne principale et une ligne secondaire.Suggestion d’apprentissageCorrect : le coupleur de ligne LC relie la ligne principale et une ligne secondaire.
Q64
De combien de segments de ligne, au maximum, un répéteur de ligne peut-il prolonger une ligne ?- A.1 segment de ligne
- B.15 segments de ligne
- C.3 segments de ligne
- D.4 segments de ligne
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteC — 3 segments de ligneSuggestion d’apprentissageCorrect : un répéteur de ligne prolonge une ligne d'un maximum de 3 segments de ligne.
Q65
Que fait un coupleur de ligne de la communication de données entre la ligne principale et sa ligne secondaire ?- A.Il transmet tous les télégrammes dans les deux sens.
- B.Il surveille la communication dans les deux sens et ne route que les télégrammes dont les adresses de groupe figurent dans sa table de filtrage.
- C.Il bloque tout le trafic entre les deux lignes.
- D.Il convertit les adresses individuelles en adresses de groupe.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteB — Il surveille la communication dans les deux sens et ne route que les télégrammes dont les adresses de groupe figurent dans sa table de filtrage.Suggestion d’apprentissageCorrect : le coupleur de ligne surveille la communication de données entre la ligne principale et la ligne secondaire, et inversement, en ne routant que les télégrammes dont les adresses de groupe sont stockées dans sa table de filtrage.
Q66
Dans une installation comportant plusieurs lignes, comment les lignes sont-elles alimentées ?- A.Une seule alimentation centrale alimente toutes les lignes à travers les coupleurs.
- B.Seule la ligne principale a besoin d'une alimentation ; les lignes secondaires y puisent leur énergie.
- C.Chaque ligne et chaque segment de ligne dispose de sa propre alimentation et de sa propre self.
- D.Une alimentation est nécessaire par zone, partagée par ses lignes.
Topologie KNX· Coupleurs : fonction, schéma-bloc et application· MoyenRéponse correcteC — Chaque ligne et chaque segment de ligne dispose de sa propre alimentation et de sa propre self.Suggestion d’apprentissageCorrect : chaque ligne et chaque segment de ligne doit disposer de sa propre alimentation et de sa propre self.
Q67
Qu'adresse la valeur L = 0 dans une adresse individuelle KNX ?- A.Le premier appareil de bus de la ligne.
- B.La ligne dorsale de l'installation.
- C.La ligne principale de la zone concernée.
- D.Le coupleur de ligne de la ligne.
Topologie KNX· Structure de l'adresse individuelle dans la topologie· MoyenRéponse correcteC — La ligne principale de la zone concernée.Suggestion d’apprentissageQ68
Un appareil porte l'adresse individuelle 1.1.0. Que vous indique le numéro d'appareil 0 ?- A.Il s'agit du coupleur de ligne de cette ligne (x.y.0 adresse le coupleur de ligne).
- B.Il s'agit du premier appareil de bus ordinaire de la ligne.
- C.Il s'agit d'un appareil non chargé, encore à sa valeur d'usine par défaut.
- D.Il s'agit du coupleur de zone de la zone.
Topologie KNX· Structure de l'adresse individuelle dans la topologie· MoyenRéponse correcteA — Il s'agit du coupleur de ligne de cette ligne (x.y.0 adresse le coupleur de ligne).Suggestion d’apprentissageCorrect : B = 0 adresse le coupleur de ligne dans la ligne concernée ; 1.1.0 est le coupleur de ligne de la ligne 1 de la zone 1.
Q69
Dans quelle situation le débit binaire élevé de la dorsale Ethernet n'empêche-t-il PAS les problèmes ?- A.Lorsque le compteur de routage d'un télégramme atteint zéro.
- B.Chaque fois qu'une ligne compte moins de 240 appareils.
- C.Uniquement lorsque des segments RF sont présents dans l'installation.
- D.Lorsque des télégrammes sont envoyés simultanément depuis toutes les lignes vers une seule et même ligne.
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteD — Lorsque des télégrammes sont envoyés simultanément depuis toutes les lignes vers une seule et même ligne.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que la vitesse supérieure d'Ethernet n'aide pas lorsque toutes les lignes envoient simultanément des télégrammes vers une seule et même ligne.
Q70
Avant les coupleurs de segment, quel était le nombre maximal de petits îlots TP pouvant être reliés via une dorsale IP (le « scénario hôtelier ») ?- A.240
- B.225
- C.256
- D.255
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteA — 240Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique un maximum de 240 îlots TP (225 + 15).
Q71
Pourquoi les coupleurs de segment étaient-ils nécessaires pour ajouter quelques appareils RF à une installation TP, en particulier à une installation existante ?- A.Les appareils RF ne peuvent en aucun cas coexister avec des appareils TP.
- B.Les appareils RF exigent leur propre zone avec son propre coupleur de zone.
- C.Auparavant, le coupleur de média devait être installé dans la ligne principale, mais une installation à ligne unique (par exemple 1.1) n'a pas de ligne principale — il fallait donc un moyen de dériver une ligne TP pour les appareils RF.
- D.Le compteur de routage doit être réinitialisé pour les télégrammes RF.
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteC — Auparavant, le coupleur de média devait être installé dans la ligne principale, mais une installation à ligne unique (par exemple 1.1) n'a pas de ligne principale — il fallait donc un moyen de dériver une ligne TP pour les appareils RF.Suggestion d’apprentissageQ72
Quelle affirmation sur le filtrage entre les segments d'une ligne est correcte ?- A.Les répéteurs de ligne TP filtrent entre les segments, de sorte que les coupleurs de segment étaient inutiles.
- B.Ni les répéteurs ni les coupleurs de segment ne peuvent filtrer au sein d'une ligne.
- C.Le filtrage entre les segments ne fonctionne que via une dorsale IP.
- D.Les coupleurs de segment introduisent le filtrage entre les différents segments d'une ligne, ce qui n'existe pas avec les répéteurs de ligne TP.
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteD — Les coupleurs de segment introduisent le filtrage entre les différents segments d'une ligne, ce qui n'existe pas avec les répéteurs de ligne TP.Suggestion d’apprentissageQ73
En combien de sous-segments (outre le segment principal) les répéteurs de ligne TP peuvent-ils physiquement subdiviser une ligne ?- A.Jusqu'à trois
- B.Un nombre quelconque
- C.Jusqu'à sept
- D.Exactement un
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteA — Jusqu'à troisSuggestion d’apprentissageQ74
Quelle est une limite des répéteurs de ligne TP par rapport aux coupleurs de segment ?- A.Ils filtrent les adresses de groupe mais pas les adresses individuelles.
- B.Ils ignorent quelle adresse d'appareil se trouve dans quel sous-segment et n'ont pas de table de filtrage ; ils transmettent donc tout le trafic.
- C.Ils ne peuvent être utilisés que sur média RF.
- D.Ils limitent une ligne à 240 appareils.
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteB — Ils ignorent quelle adresse d'appareil se trouve dans quel sous-segment et n'ont pas de table de filtrage ; ils transmettent donc tout le trafic.Suggestion d’apprentissageCorrect : les répéteurs ne peuvent pas savoir où réside une adresse et n'ont pas de table de filtrage, de sorte que chaque télégramme atteint chaque segment.
Q75
Combien de segments principaux une ligne comporte-t-elle lorsqu'on utilise des coupleurs de segment ?- A.Jusqu'à trois
- B.Un nombre quelconque
- C.Un par sous-segment
- D.Exactement un
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenQ76
L'appareil 1.1.44 est un appareil RF situé dans un sous-segment RF derrière un coupleur de segment TP-RF sur un segment principal TP. Qu'est-ce que cela montre ?- A.Un sous-segment peut utiliser un média différent (RF) de celui de son segment principal (TP).
- B.Les adresses individuelles encodent le média de transmission.
- C.Un appareil RF doit toujours avoir l'adresse d'appareil 0.
- D.Le segment principal doit lui aussi être converti en RF.
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenQ77
Quel que soit le nombre de sous-segments qu'elle contient, le nombre maximal d'appareils dans une seule ligne (y compris tous les coupleurs) est de :- A.240
- B.255
- C.225
- D.256
Topologie KNX· Routeurs KNXnet/IP et coupleur de segment· MoyenRéponse correcteD — 256Suggestion d’apprentissageCorrect : une ligne ne peut contenir plus de 256 appareils au total, y compris tous les coupleurs.
Q78
Un télégramme est transmis sur une ligne. Quels appareils exécutent la commande qu'il transporte ?- A.Tous les appareils de la ligne, car ils reçoivent tous le télégramme.
- B.Uniquement le coupleur de ligne de cette ligne.
- C.Uniquement l'appareil qui a envoyé le télégramme.
- D.Uniquement les appareils dont les paramètres contiennent l'adresse de groupe correspondante.
Topologie KNX· Routage des télégrammes et compteur de routage· MoyenRéponse correcteD — Uniquement les appareils dont les paramètres contiennent l'adresse de groupe correspondante.Suggestion d’apprentissageCorrect : tous les appareils sont à l'écoute, mais seuls ceux portant la même adresse de groupe que le télégramme exécutent la commande.
Q79
Que doit-il se passer pour qu'un télégramme atteigne un appareil situé sur une autre ligne de la même zone ?- A.Il passe directement d'une ligne à l'autre sans aucun coupleur.
- B.Il doit être transmis via la ligne principale, routé par les coupleurs de ligne des deux lignes.
- C.Il doit toujours être routé par la ligne dorsale.
- D.Il doit être renvoyé manuellement, car les lignes ne peuvent pas échanger de télégrammes.
Topologie KNX· Routage des télégrammes et compteur de routage· MoyenRéponse correcteB — Il doit être transmis via la ligne principale, routé par les coupleurs de ligne des deux lignes.Suggestion d’apprentissageCorrect : un télégramme traversant les lignes monte jusqu'à la ligne principale puis redescend, routé par les coupleurs de ligne des lignes source et destination.
Q80
Pourquoi le coupleur de ligne LC 2 route-t-il le télégramme de groupe 0/2/11 du capteur sur la ligne principale ?- A.Un coupleur de ligne transmet à la ligne principale chaque télégramme qu'il reçoit.
- B.Parce que le compteur de routage avait déjà atteint 0.
- C.Son paramétrage (table de filtrage) montre que des appareils extérieurs à la ligne 2 réagissent à cette adresse de groupe.
- D.Parce que seuls les répéteurs de ligne, et non les coupleurs, peuvent transmettre des télégrammes.
Topologie KNX· Routage des télégrammes et compteur de routage· MoyenRéponse correcteC — Son paramétrage (table de filtrage) montre que des appareils extérieurs à la ligne 2 réagissent à cette adresse de groupe.Suggestion d’apprentissageCorrect : LC 2 transmet 0/2/11 car sa table de filtrage montre que des appareils externes en ont besoin.
Q81
Comment un appareil peut-il adresser des appareils de bus situés dans une autre zone ?- A.Via la ligne dorsale, qui interconnecte les zones.
- B.Via la ligne principale uniquement, sans la ligne dorsale.
- C.Directement, car toutes les zones partagent une ligne commune.
- D.Il ne le peut pas ; des appareils de zones différentes ne peuvent jamais communiquer.
Topologie KNX· Routage des télégrammes et compteur de routage· MoyenRéponse correcteA — Via la ligne dorsale, qui interconnecte les zones.Suggestion d’apprentissageCorrect : un télégramme traversant les zones utilise la ligne dorsale pour passer d'une zone à l'autre.
Q82
Quels appareils décrémentent le compteur de routage d'un télégramme ?- A.Uniquement les coupleurs de zone, jamais les coupleurs de ligne ni les répéteurs.
- B.Uniquement l'appareil émetteur, une seule fois, avant la transmission.
- C.L'actionneur récepteur lorsqu'il exécute la commande.
- D.Chaque coupleur de ligne/de zone et chaque répéteur de ligne qui transmet le télégramme.
Topologie KNX· Routage des télégrammes et compteur de routage· MoyenQ83
Jusqu'à quelle longueur de câble 256 appareils peuvent-ils se trouver dans une ligne sans nécessiter de répéteur de ligne ?- A.4000 m
- B.100 m
- C.1000 m
- D.700 m
Topologie KNX· Structure : segment de ligne, ligne, zone et réseau· MoyenRéponse correcteC — 1000 mSuggestion d’apprentissageUn répéteur relie deux segments et ajoute un seul segment. Jusqu'à trois répéteurs permettent quatre segments au total, chacun limité à 1000 m et disposant d'une alimentation adaptée. TP-64 et TP-256 doivent être distingués : la capacité dépend de la compatibilité des produits et du courant disponible. Les 1000 m sont une limite de longueur par segment, pas une garantie de conformité ; vérifier aussi les distances et la charge.
Q84
Avec le maximum de 3 répéteurs de ligne, quelle est la longueur TOTALE maximale de câble d'une ligne ?- A.1000 m
- B.3000 m
- C.4000 km
- D.4000 m
Topologie KNX· Structure : segment de ligne, ligne, zone et réseau· MoyenRéponse correcteD — 4000 mSuggestion d’apprentissageCorrect : quatre segments de 1000 m reliés par 3 répéteurs donnent un total maximal de 4000 m.
Q85
Qu'est-ce qui détermine si un même matériel de coupleur agit comme répéteur de ligne, coupleur de ligne ou coupleur de zone ?- A.Un modèle physiquement différent pour chaque rôle
- B.Le programme d'application chargé et son adresse individuelle
- C.Sa position physique dans le tableau de distribution
- D.La couleur de sa borne de connexion bus
Topologie KNX· Structure : segment de ligne, ligne, zone et réseau· MoyenRéponse correcteB — Le programme d'application chargé et son adresse individuelleSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que le programme d'application chargé et l'adresse individuelle déterminent le rôle.
Q86
Y compris les coupleurs de ligne ou de zone montés, combien d'appareils de bus peuvent être adressés de manière topologique sur une ligne principale ?- A.255
- B.15
- C.16
- D.256
Topologie KNX· Structure : segment de ligne, ligne, zone et réseau· MoyenRéponse correcteD — 256Suggestion d’apprentissageCorrect : jusqu'à 256 appareils de bus, y compris les coupleurs montés, peuvent être adressés sur la ligne principale.
Q87
Quel est le nombre maximal de coupleurs (coupleurs de ligne ou de zone) qu'une ligne principale peut porter ?- A.16
- B.256
- C.15
- D.4
Topologie KNX· Structure : segment de ligne, ligne, zone et réseau· MoyenRéponse correcteA — 16Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique un maximum de 16 coupleurs sur la ligne principale.
Q88
Environ combien d'appareils peuvent être installés dans une zone complète ?- A.Plus de 250 000
- B.Plus de 4 000
- C.Plus de 61 000
- D.Exactement 256
Topologie KNX· Structure : segment de ligne, ligne, zone et réseau· MoyenRéponse correcteB — Plus de 4 000Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que plus de 4 000 appareils peuvent être installés dans une zone.
Q89
La paire de conducteurs de réserve (blanc/jaune) du câble de bus KNX peut être utilisée pour laquelle des possibilités suivantes ?- A.Un second signal de données KNX TP
- B.Une alimentation TBTS en courant continu, ou aucun raccordement du tout
- C.La communication vocale
- D.Une alimentation secteur 230 V AC
Installation KNX· Types de câbles de bus, installation et tableaux de distribution· MoyenRéponse correcteB — Une alimentation TBTS en courant continu, ou aucun raccordement du toutSuggestion d’apprentissageCorrect : les usages autorisés sont l'absence totale de raccordement ou une alimentation TBTS en courant continu.
Q90
Comment le blindage des câbles de bus KNX doit-il être traité vis-à-vis de la barre d'équipotentialité ?- A.Il doit être relié à la barre d'équipotentialité au niveau de chaque appareil
- B.Il ne doit être mis à la terre qu'au niveau de l'alimentation
- C.Il doit être relié à la terre de protection du secteur
- D.Il ne doit pas être relié à la barre d'équipotentialité
Installation KNX· Types de câbles de bus, installation et tableaux de distribution· MoyenRéponse correcteD — Il ne doit pas être relié à la barre d'équipotentialitéSuggestion d’apprentissageCorrect : le blindage des câbles de bus ne doit pas être relié à la barre d'équipotentialité.
Q91
Sur quels rails DIN les appareils KNX TP montés sur rail peuvent-ils être installés dans un tableau de distribution ?- A.Des rails DIN normalisés EN 50022 35x7.5 mm
- B.Uniquement des rails KNX propriétaires fournis par le fabricant
- C.Des rails EN 50090 15x5 mm
- D.Uniquement des rails métalliques mis à la terre servant de retour TBTS
Installation KNX· Types de câbles de bus, installation et tableaux de distribution· MoyenRéponse correcteA — Des rails DIN normalisés EN 50022 35x7.5 mmSuggestion d’apprentissageCorrect : tout tableau du commerce équipé de rails DIN EN 50022 35x7.5 mm peut être utilisé.
Q92
Dans une ligne KNX TP, quelle est la distance maximale autorisée entre l'alimentation et un appareil de bus ?- A.700 m
- B.1000 m
- C.350 m
- D.Selon les spécifications du fabricant
Installation KNX· Vérification de l'installation· MoyenRéponse correcteC — 350 mSuggestion d’apprentissageCorrect : la distance entre l'alimentation et un appareil de bus ne peut pas dépasser 350 m.
Q93
À quelle tension d'essai la résistance d'isolement du câble de bus devrait-elle être mesurée ?- A.250 V DC
- B.230 V DC
- C.500 V DC
- D.21 V DC
Installation KNX· Vérification de l'installation· MoyenRéponse correcteA — 250 V DCSuggestion d’apprentissageCorrect : la mesure de la résistance d'isolement devrait être réalisée à 250 V DC.
Q94
Pourquoi les parafoudres devraient-ils être retirés avant de mesurer la résistance d'isolement du câble de bus ?- A.Parce que les parafoudres ne sont installés que sur les câbles secteur, jamais sur les câbles de bus.
- B.Pour que la mesure ne soit pas influencée et que le parafoudre ne soit pas endommagé.
- C.Pour élever la tension d'essai au-dessus de 250 V DC.
- D.Parce que les parafoudres doivent être remplacés après chaque essai d'isolement.
Installation KNX· Vérification de l'installation· MoyenRéponse correcteB — Pour que la mesure ne soit pas influencée et que le parafoudre ne soit pas endommagé.Suggestion d’apprentissageCorrect : les parafoudres devraient toujours être retirés avant l'essai afin que la mesure ne soit pas influencée et que le parafoudre ne soit pas endommagé.
Q95
Quelle est la tension de bus minimale qui doit être mesurée à l'extrémité de chaque câble de bus ?- A.24 V DC
- B.29 V DC
- C.20 V DC
- D.21 V DC
Installation KNX· Vérification de l'installation· MoyenRéponse correcteD — 21 V DCSuggestion d’apprentissageCorrect : la tension du bus à chaque extrémité de câble de bus devrait être d'au moins 21 V DC.
Q96
Lors de la remise du projet ETS, la signature du client confirme son accord sur lequel des éléments suivants ?- A.Uniquement le prix total de l'installation.
- B.Toutes les fonctions réalisées, et le fait que la garantie de l'installateur expire avec toute modification de l'installation KNX réalisée.
- C.Le fait que l'installateur reste responsable de toute modification future faite par d'autres.
- D.Le fait qu'aucune documentation de projet ne doit être fournie.
Installation KNX· Vérification de l'installation· MoyenRéponse correcteB — Toutes les fonctions réalisées, et le fait que la garantie de l'installateur expire avec toute modification de l'installation KNX réalisée.Suggestion d’apprentissageCorrect : par la signature, le client accepte toutes les fonctions réalisées et le fait que la garantie de l'installateur expire avec toute modification de l'installation.
Q97
Dans la séquence de vérification d'une installation KNX, quel contrôle est effectué immédiatement après la vérification de la polarité de tous les appareils de bus ?- A.La mesure de la résistance d'isolement des câbles de bus
- B.Le contrôle visuel du marquage des extrémités des câbles de bus
- C.La mesure de la tension du bus à chaque extrémité de câble de bus
- D.La consignation des résultats d'essai
Installation KNX· Vérification de l'installation· MoyenRéponse correcteC — La mesure de la tension du bus à chaque extrémité de câble de busSuggestion d’apprentissageCorrect : la vérification de la polarité est suivie de la mesure de la tension du bus (minimum 21 V) à chaque extrémité de câble de bus.
Q98
Dans une boîte d'installation commune munie d'une cloison, quelle distance d'isolement et ligne de fuite la source exige-t-elle entre le secteur et le bus ?- A.2,5 mm.
- B.8 mm.
- C.5,5 mm.
- D.0,5 mm.
Installation KNX· Boîtes d'encastrement, appareils encastrés et borne de connexion bus TP· MoyenRéponse correcteC — 5,5 mm.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source exige une distance d'isolement et ligne de fuite de 5,5 mm.
Q99
Pour la borne WAGO 243-211 : sur la borne de connexion bus KNX TP normalisée, quelle affirmation sur les deux parties est correcte ?- A.La partie plus est rouge et la partie moins est noire.
- B.La partie plus est rouge et la partie moins est gris foncé.
- C.La partie plus est noire et la partie moins est rouge.
- D.Les deux parties sont vertes, comme la gaine du câble de bus.
Installation KNX· Boîtes d'encastrement, appareils encastrés et borne de connexion bus TP· MoyenRéponse correcteB — La partie plus est rouge et la partie moins est gris foncé.Suggestion d’apprentissageDans le cours, la borne a un positif rouge et un négatif gris foncé, comme la WAGO 243-211. D'autres fabricants, dont ABB pour XS/S 1.1, nomment la connexion rouge/noir. Cette nuance de dénomination n'est pas une différence de polarité : vérifier les repères +/− et la notice du produit, sans affirmer que « noir » désigne toujours exclusivement le conducteur du câble.
Q100
Combien de fils de bus peuvent être raccordés à chaque partie de la borne de connexion bus TP normalisée ?- A.Jusqu'à 8 fils.
- B.Jusqu'à 2 fils.
- C.Exactement 1 fil.
- D.Jusqu'à 4 fils (dénudés sur 6 mm).
Installation KNX· Boîtes d'encastrement, appareils encastrés et borne de connexion bus TP· MoyenRéponse correcteD — Jusqu'à 4 fils (dénudés sur 6 mm).Suggestion d’apprentissageCorrect : jusqu'à 4 fils de bus, dénudés sur 6 mm, tiennent dans chaque partie sans vis.
Q101
Que signifie la « protection primaire » dans le contexte de la protection foudre KNX ?- A.Installer un parafoudre directement à chaque appareil de bus.
- B.Relier les conducteurs actifs indirectement à la barrette d'équipotentialité via des parafoudres de courant de foudre.
- C.L'immunité de base de 2 kV intégrée à chaque appareil de bus.
- D.Le détrompage contre l'inversion de polarité de la borne de connexion bus TP.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteB — Relier les conducteurs actifs indirectement à la barrette d'équipotentialité via des parafoudres de courant de foudre.Suggestion d’apprentissageCorrect : cette liaison indirecte des conducteurs actifs par des parafoudres de courant de foudre constitue la protection primaire.
Q102
Pour la protection primaire du secteur 230/400 V AC, quel courant nominal de décharge minimal (10/350 us) est requis par conducteur ?- A.2,5 kA.
- B.5 kA.
- C.12,5 kA.
- D.25 kA.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteC — 12,5 kA.Suggestion d’apprentissageCorrect : au moins 12,5 kA (10/350 us) par conducteur est requis pour le secteur.
Q103
Pour la protection primaire de la ligne de bus KNX, quel courant nominal de décharge minimal (10/350 us) par conducteur est requis ?- A.5 kA.
- B.12,5 kA.
- C.0,25 kA.
- D.2,5 kA.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteD — 2,5 kA.Suggestion d’apprentissageCorrect : au moins 2,5 kA (10/350 us) par conducteur est requis pour la ligne de bus.
Q104
Quel est le lien entre la surface de boucle et les surtensions induites par la foudre dans une installation KNX ?- A.Plus la surface de boucle est grande, plus la surtension est faible.
- B.La surface de boucle n'a aucun effet sur l'amplitude de la surtension.
- C.Seules les boucles inférieures à 1 m2 génèrent des surtensions.
- D.Plus la surface de boucle est grande, plus la surtension de crête attendue est élevée.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteD — Plus la surface de boucle est grande, plus la surtension de crête attendue est élevée.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que la surtension de crête croît avec la surface de boucle.
Q105
À quelle tension de choc (entre l'âme et la terre) l'immunité de base des appareils de bus est-elle testée (IEC 63044-3) ?- A.4 kV.
- B.2 kV.
- C.600 V.
- D.350 V.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteB — 2 kV.Suggestion d’apprentissageCorrect : l'immunité de base est testée avec une tension de choc de 2 kV entre l'âme et la terre.
Q106
Quelle situation n'est PAS citée par la source comme cause de perturbations plus importantes sur le bus ?- A.Installer des appareils de bus dans des boucles.
- B.Faire cheminer le bus et un secteur de forte puissance en parallèle sur une longue distance.
- C.Utiliser un câble de bus à paire torsadée certifié et de la bonne couleur.
- D.Des appareils de bus reliés à des parois métalliques ou à des canalisations de chauffage central.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteC — Utiliser un câble de bus à paire torsadée certifié et de la bonne couleur.Suggestion d’apprentissageCorrect : la certification/couleur du câble n'est pas citée comme cause de perturbations.
Q107
Que recommande la source pour les appareils de bus installés en extrémité de câble ?- A.Aucune mesure supplémentaire, car l'immunité de base est toujours suffisante.
- B.Uniquement une protection primaire, via un parafoudre de courant de foudre.
- C.Le retrait de la borne de connexion bus terminale.
- D.Une protection secondaire supplémentaire (un parafoudre).
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteD — Une protection secondaire supplémentaire (un parafoudre).Suggestion d’apprentissageCorrect : une protection secondaire supplémentaire devrait être prévue pour les appareils de bus en extrémité de câble.
Q108
Comment le parafoudre au format borne de connexion bus KNX est-il classé, et en quoi diffère-t-il de la protection primaire ?- A.C'est une protection secondaire au niveau des appareils ; la protection primaire utilise des parafoudres de courant de foudre sur les conducteurs actifs.
- B.Ce n'est que l'immunité de base de 2 kV propre à l'appareil de bus.
- C.C'est une protection primaire ; la protection secondaire est la barrette d'équipotentialité.
- D.C'est la même chose qu'un parafoudre de courant de foudre.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteA — C'est une protection secondaire au niveau des appareils ; la protection primaire utilise des parafoudres de courant de foudre sur les conducteurs actifs.Suggestion d’apprentissageCorrect : le parafoudre est une protection secondaire, distincte des parafoudres de courant de foudre primaires.
Q109
Quel courant nominal de décharge minimal (et quelle forme d'onde) le parafoudre secondaire doit-il fournir ?- A.Au moins 2,5 kA (10/350 us).
- B.Au moins 5 kA (8/20 us).
- C.Au moins 12,5 kA (10/350 us).
- D.Au moins 350 A (8/20 us).
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteB — Au moins 5 kA (8/20 us).Suggestion d’apprentissageCorrect : le parafoudre doit fournir au moins 5 kA (8/20 us).
Q110
Comment le parafoudre se raccorde-t-il, et peut-il dériver le câble de bus ?- A.Uniquement en coupant le câble de bus et en le soudant en série.
- B.C'est la façon normale de dériver le câble de bus dans trois directions.
- C.Via une borne de connexion bus classique ou directement à un appareil de bus ; il ne peut pas dériver le câble de bus.
- D.Uniquement par les bornes secteur 230 V.
Installation KNX· Foudre, surtensions, boucles et immunité· MoyenRéponse correcteC — Via une borne de connexion bus classique ou directement à un appareil de bus ; il ne peut pas dériver le câble de bus.Suggestion d’apprentissageCorrect : il se raccorde avec une borne de connexion bus ou directement à un appareil, et ne peut pas être utilisé pour dériver le bus.
Q111
Pendant combien de temps au minimum une alimentation KNX peut-elle pallier une brève interruption du secteur ?- A.1 s
- B.10 ms
- C.100 ms
- D.100 microsecondes
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteC — 100 msSuggestion d’apprentissageCorrect : l'alimentation peut pallier de brèves coupures de courant d'un minimum de 100 ms.
Q112
Pourquoi une alimentation KNX TP résiste-t-elle aux courts-circuits ?- A.Parce qu'elle dispose d'une régulation intégrée de la tension et du courant
- B.Parce que chaque appareil de bus possède son propre fusible
- C.Parce que le bus est un réseau TBTS
- D.Parce qu'elle fonctionne sur le secteur 230 V
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteA — Parce qu'elle dispose d'une régulation intégrée de la tension et du courantSuggestion d’apprentissageCorrect : la régulation intégrée de la tension et du courant rend l'alimentation résistante aux courts-circuits.
Q113
Quel ensemble de courants de sortie correspond aux alimentations KNX TP centralisées disponibles ?- A.100, 200 et 400 mA
- B.160, 320, 640 et 1280 mA
- C.1, 2 et 4 A
- D.25, 40 et 80 mA
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteB — 160, 320, 640 et 1280 mASuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique ces valeurs comme courants de sortie des alimentations centralisées disponibles.
Q114
Quelle affirmation concernant la self dans les alimentations KNX TP est correcte ?- A.Toute alimentation nécessite toujours une self externe distincte
- B.Une self n'est nécessaire que du côté secteur 230 V
- C.Certains types d'alimentation possèdent une self intégrée ; d'autres nécessitent une self externe supplémentaire
- D.Les selfs ne sont jamais utilisées dans les installations KNX TP
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteC — Certains types d'alimentation possèdent une self intégrée ; d'autres nécessitent une self externe supplémentaireSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique exactement cela.
Q115
Qu'est-ce qui détermine le nombre d'appareils pouvant être installés dans une ligne KNX TP ?- A.Le type d'alimentation utilisé et la consommation électrique individuelle des appareils
- B.Exactement 64 appareils, quelle que soit l'alimentation
- C.La couleur de la borne de connexion bus
- D.Uniquement la longueur physique du câble de bus
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteA — Le type d'alimentation utilisé et la consommation électrique individuelle des appareilsSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que le nombre d'appareils dépend du type d'alimentation et de la consommation de chaque appareil.
Q116
Dans l'exemple d'alimentation illustré par le cours : sur une alimentation KNX, qu'indique une LED JAUNE ?- A.L'appareil est en surcharge, éventuellement à cause d'un court-circuit
- B.L'alimentation secteur 230 V est défaillante
- C.L'alimentation est active et dans sa plage de fonctionnement normale
- D.Une tension externe supérieure à 30 V a été appliquée du côté bus
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteD — Une tension externe supérieure à 30 V a été appliquée du côté busSuggestion d’apprentissageCorrect : le jaune indique une tension externe supérieure à 30 V du côté bus. Ces couleurs décrivent l'exemple du cours. Le modèle n'est pas identifié dans la question : pour une alimentation réelle, contrôler les fonctions des voyants dans sa notice fabricant.
Q117
Sous quelle condition une seule alimentation peut-elle alimenter deux lignes ?- A.Lorsqu'un courant supplémentaire est nécessaire, selon la charge
- B.Toujours – chaque alimentation alimente exactement deux lignes
- C.Uniquement si les deux lignes réunies comptent moins de 21 appareils
- D.Jamais – une alimentation ne peut jamais alimenter qu'une seule ligne
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteA — Lorsqu'un courant supplémentaire est nécessaire, selon la chargeSuggestion d’apprentissageCorrect : la source autorise une alimentation à alimenter deux lignes si un courant supplémentaire est nécessaire et si la charge le permet.
Q118
Dans une alimentation distribuée, comment le bus est-il alimenté ?- A.En raccordant le secteur 230 V directement au bus
- B.Par des piles installées dans chaque appareil de bus
- C.Par plusieurs appareils de la ligne, contenant chacun une alimentation décentralisée (DPSU) avec un module self intégré
- D.Par une seule grande alimentation centralisée uniquement
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteC — Par plusieurs appareils de la ligne, contenant chacun une alimentation décentralisée (DPSU) avec un module self intégréSuggestion d’apprentissageCorrect : la source décrit un bus alimenté par des appareils contenant chacun une DPSU avec un module self intégré.
Q119
Combien de DPSU peuvent être montées dans une seule ligne de bus (même si elle est constituée de segments) ?- A.Jusqu'à 8
- B.Jusqu'à 2
- C.Jusqu'à 16
- D.Jusqu'à 64
Installation KNX· Alimentations, alimentation à deux lignes et alimentation distribuée· MoyenRéponse correcteA — Jusqu'à 8Suggestion d’apprentissageCorrect : jusqu'à 8 DPSU peuvent être utilisées ; plus de huit peuvent nuire à la communication.
Q120
Quelle est la plage de tension admissible dans un réseau TBTS ?- A.120 V en AC et 50 V en DC
- B.25 V en AC et 60 V en DC
- C.50 V en AC et 120 V en DC
- D.30 V en AC et 30 V en DC
Installation KNX· Réseaux TBTS et isolation· MoyenRéponse correcteC — 50 V en AC et 120 V en DCSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique 50 V en courant alternatif et 120 V en courant continu.
Q121
En dessous de quelles tensions AUCUNE protection particulière contre les contacts directs n'est-elle requise ?- A.50 V AC ou 120 V DC
- B.60 V AC ou 25 V DC
- C.30 V AC ou 30 V DC
- D.25 V AC ou 60 V DC
Installation KNX· Réseaux TBTS et isolation· MoyenRéponse correcteD — 25 V AC ou 60 V DCSuggestion d’apprentissageCorrect : ce sont les limites indiquées pour se dispenser de la protection contre les contacts directs.
Q122
Comment un réseau TBTS doit-il être traité vis-à-vis de la terre ?- A.Il ne doit pas être mis à la terre et reste isolé de la terre et des conducteurs de protection
- B.Il doit être solidement mis à la terre au niveau de l'alimentation
- C.Il doit être relié à la terre de protection du secteur
- D.Il ne doit être mis à la terre que dans les locaux humides
Installation KNX· Réseaux TBTS et isolation· MoyenRéponse correcteA — Il ne doit pas être mis à la terre et reste isolé de la terre et des conducteurs de protectionSuggestion d’apprentissageCorrect : la TBTS ne doit pas être mise à la terre et reste isolée de la terre et des conducteurs de protection (PE).
Q123
Qu'est-ce qui génère la tension TBTS du bus KNX TP ?- A.Un piquage direct sur une phase du secteur
- B.Le système de mise à la terre du bâtiment
- C.Une alimentation assurant une séparation sûre du secteur
- D.Une pile à l'intérieur de chaque appareil de bus
Installation KNX· Réseaux TBTS et isolation· MoyenRéponse correcteC — Une alimentation assurant une séparation sûre du secteurSuggestion d’apprentissageCorrect : la documentation indique qu'une alimentation assurant une séparation sûre du secteur génère la tension TBTS.
Q124
Du point de vue de l'électronique, quels deux éléments sont intégrés ensemble pour former un coupleur de bus (BCU) classique ?- A.Le module d'application et le programme d'application
- B.L'émetteur-récepteur et le microcontrôleur
- C.L'émetteur-récepteur et le convertisseur numérique-analogique
- D.Le bouton de programmation et la LED de programmation
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteB — L'émetteur-récepteur et le microcontrôleurSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que l'émetteur-récepteur et le microcontrôleur sont intégrés dans un BCU classique dont l'électronique ne peut pas être séparée.
Q125
Quelles sont les deux fonctions de l'interface physique externe (PEI) entre un module d'application et un coupleur de bus séparés ?- A.Attribuer l'adresse individuelle et stocker le programme d'application
- B.Raccorder l'appareil au bus KNX et fournir la pleine tension du secteur
- C.Échanger des messages entre les deux parties et fournir une alimentation limitée au module d'application
- D.Convertir les signaux numériques en analogiques et amplifier les télégrammes
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteC — Échanger des messages entre les deux parties et fournir une alimentation limitée au module d'applicationSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte énumère exactement ces deux fonctions de la PEI.
Q126
Lorsqu'un coupleur de bus et un module d'application sont achetés comme composants séparés, qu'exige la documentation KNX concernant leur provenance ?- A.Ils peuvent être librement combinés à partir de n'importe quels fabricants certifiés KNX
- B.Ils doivent seulement partager le même média (TP ou RF)
- C.Le BCU peut être de n'importe quelle marque, mais l'AM doit porter la marque de l'Association KNX
- D.Ils doivent toujours provenir du même fabricant
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteD — Ils doivent toujours provenir du même fabricantSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que le BCU et l'AM doivent toujours provenir du même fabricant.
Q127
Comment le coupleur de bus et le module d'application sont-ils généralement disposés dans un appareil KNX monté sur rail DIN ?- A.Reliés de façon indissociable dans un seul boîtier
- B.Toujours séparés et reliés par une PEI externe
- C.Sous forme de deux modules DIN de fabricants différents
- D.Reliés uniquement par le câble de bus KNX
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteA — Reliés de façon indissociable dans un seul boîtierSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que les appareils montés sur rail DIN intègrent généralement le BCU et l'AM de façon indissociable dans un seul boîtier.
Q128
Lorsque le module d'application et le coupleur de bus d'un capteur sont physiquement séparés (surtout avec les capteurs encastrés), comment sont-ils reliés ?- A.Uniquement par la borne de connexion bus KNX normalisée
- B.Par une interface physique externe (PEI) normalisée ou spécifique au fabricant
- C.Sans fil, via KNX-RF
- D.En soudant le programme d'application sur le BCU
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteB — Par une interface physique externe (PEI) normalisée ou spécifique au fabricantSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que le module d'application peut être relié au BCU par une PEI normalisée ou spécifique au fabricant.
Q129
À l'intérieur d'un produit KNX intégré, quel est le rôle du circuit électronique appelé « émetteur-récepteur » ?- A.Il exécute le logiciel d'exploitation et le programme d'application
- B.Il exécute la fonction d'application, comme la commutation d'une charge
- C.Il assure le couplage au média et est responsable de l'envoi et de la réception des télégrammes
- D.Il stocke l'adresse individuelle et les adresses de groupe
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteC — Il assure le couplage au média et est responsable de l'envoi et de la réception des télégrammesSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte définit l'émetteur-récepteur comme le circuit assurant la fonction de couplage au média, responsable de l'envoi et de la réception des télégrammes.
Q130
Pourquoi KNX est-il décrit comme un système décentralisé qui n'a besoin d'aucune unité de supervision centrale ?- A.Parce qu'un ordinateur central supervise en permanence tous les appareils
- B.Parce que tous les télégrammes sont acheminés par un contrôleur maître obligatoire
- C.Parce que l'alimentation stocke le programme d'application de chaque appareil
- D.Parce que chaque appareil de bus possède sa propre intelligence grâce à un système d'exploitation intégré et à une mémoire de programme
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteD — Parce que chaque appareil de bus possède sa propre intelligence grâce à un système d'exploitation intégré et à une mémoire de programmeSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que c'est l'intelligence propre de chaque appareil qui rend KNX décentralisé et sans nécessité d'unité centrale.
Q131
Comment un appareil TP (paire torsadée) est-il généralement raccordé au bus KNX ?- A.Par la borne de connexion bus normalisée, repérée en gris foncé/rouge
- B.Par une interface physique externe (PEI)
- C.Par une prise secteur en 230 V
- D.Par une borne de connexion bus blanc/jaune
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteA — Par la borne de connexion bus normalisée, repérée en gris foncé/rougeSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que les appareils TP se raccordent au bus le plus souvent par la borne de connexion bus normalisée (gris foncé/rouge).
Q132
Quel est le but de la mise d'un appareil KNX en mode de programmation à l'aide de son bouton de programmation ?- A.Commuter la charge électrique connectée (marche/arrêt)
- B.Alimenter le module d'application
- C.Permettre l'attribution de l'adresse individuelle de l'appareil
- D.Coupler l'appareil au média du bus
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteC — Permettre l'attribution de l'adresse individuelle de l'appareilSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte assimile le mode de programmation à l'attribution de l'adresse individuelle.
Q133
Pour quels deux médias les coupleurs de bus KNX sont-ils actuellement disponibles ?- A.Paire torsadée et courant porteur (Powerline)
- B.Ethernet (KNXnet/IP) et RF
- C.RF et courant porteur (Powerline)
- D.Paire torsadée (TBTS) et RF (KNX-RF)
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenQ134
Pourquoi est-il rare de nos jours d'avoir un appareil à fonctionnalité de capteur pur ou d'actionneur pur ?- A.Parce que les contrôleurs ont remplacé tous les capteurs et actionneurs
- B.Parce que, par exemple, un bouton-poussoir avec affichage d'état à LED possède aussi une fonction d'actionneur et un actionneur avec information d'état possède aussi une fonction de capteur
- C.Parce que chaque appareil doit contenir un convertisseur numérique-analogique
- D.Parce que les capteurs purs ne sont pas autorisés sur la paire torsadée
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteB — Parce que, par exemple, un bouton-poussoir avec affichage d'état à LED possède aussi une fonction d'actionneur et un actionneur avec information d'état possède aussi une fonction de capteurSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte donne exactement ces exemples d'appareils combinant les deux rôles.
Q135
Quelle séquence décrit correctement le fonctionnement d'un capteur KNX ?- A.Le BCU reçoit un télégramme du bus et le module d'application commute une charge
- B.Le module d'application envoie des télégrammes directement sur le bus sans passer par le BCU
- C.Le module d'application signale ses entrées au BCU, qui code les données et les envoie sur le bus
- D.Le contrôleur lit les entrées et le capteur régule les actionneurs
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteC — Le module d'application signale ses entrées au BCU, qui code les données et les envoie sur le busSuggestion d’apprentissageCorrect : c'est le chemin de données d'un capteur indiqué dans le texte.
Q136
Que fait le coupleur de bus d'un actionneur lorsqu'un télégramme arrive du bus ?- A.Il code l'état de ses entrées et envoie un nouveau télégramme sur le bus
- B.Il régule l'interaction entre d'autres capteurs et actionneurs
- C.Il s'attribue lui-même une adresse individuelle
- D.Il décode le télégramme et transmet l'information au module d'application, qui exécute la commande
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteD — Il décode le télégramme et transmet l'information au module d'application, qui exécute la commandeSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte indique que le BCU de l'actionneur reçoit et décode les télégrammes et les transmet à l'AM, qui exécute la commande.
Q137
Quel énoncé caractérise correctement un contrôleur KNX ?- A.Il régule l'interaction entre capteurs et actionneurs et ne possède aucune entrée ni sortie physique
- B.Il détecte des grandeurs physiques et signale ses entrées sur le bus
- C.Il reçoit des télégrammes et commute une charge électrique
- D.Il supervise l'ensemble de l'installation en tant qu'ordinateur central
Appareils du bus KNX· Composants et fonction d'un appareil de bus· MoyenRéponse correcteA — Il régule l'interaction entre capteurs et actionneurs et ne possède aucune entrée ni sortie physiqueSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte définit un contrôleur exactement de cette manière.
Q138
Dans la variation start/stop, que transmet le bouton-poussoir lorsque la bascule est appuyée pendant moins que le temps paramétré (par exemple < 500 ms) ?- A.Un télégramme de « début de variation ».
- B.Un télégramme d'« arrêt de variation ».
- C.Un télégramme cyclique « augmenter la luminosité de 12,5 % ».
- D.Un télégramme de commutation (marche/arrêt).
Appareils du bus KNX· Fonctions d'application classiques : la variation· MoyenRéponse correcteD — Un télégramme de commutation (marche/arrêt).Suggestion d’apprentissageCorrect : un appui en dessous du seuil paramétré est interprété comme une commande de commutation ; seul un appui plus long démarre la variation.
Q139
Dans la variation start/stop, quand le télégramme d'« arrêt de variation » est-il envoyé ?- A.De façon cyclique, à chaque pas de 12,5 %.
- B.Dès que la bascule est relâchée.
- C.Automatiquement une fois que l'actionneur atteint 100 %.
- D.Après un temps fixe réglé dans l'actionneur.
Appareils du bus KNX· Fonctions d'application classiques : la variation· MoyenRéponse correcteB — Dès que la bascule est relâchée.Suggestion d’apprentissageCorrect : le relâchement de la bascule génère l'unique télégramme d'« arrêt de variation ».
Q140
Quel appareil détermine la vitesse de variation dans une application de variation KNX ?- A.Le capteur bouton-poussoir qui démarre la variation.
- B.L'actionneur de variation, via sa vitesse de variation paramétrée.
- C.L'alimentation du bus.
- D.L'adresse de groupe utilisée pour le télégramme.
Appareils du bus KNX· Fonctions d'application classiques : la variation· MoyenRéponse correcteB — L'actionneur de variation, via sa vitesse de variation paramétrée.Suggestion d’apprentissageCorrect : chaque actionneur de variation a une vitesse de variation paramétrée ; c'est une affaire exclusive de l'actionneur.
Q141
Qu'est-ce que T1 en commande de volet/store, et quand est-il généralement utilisé ?- A.C'est le temps limite lamelles/store, toujours 500 ms.
- B.C'est le temps de course du store de haut en bas.
- C.C'est le temps antirebond pour les interfaces de boutons-poussoirs et les entrées binaires ; les boutons-poussoirs n'en ont normalement pas besoin.
- D.C'est la vitesse de variation de l'actionneur.
Appareils du bus KNX· Commande de volet/store· MoyenRéponse correcteC — C'est le temps antirebond pour les interfaces de boutons-poussoirs et les entrées binaires ; les boutons-poussoirs n'en ont normalement pas besoin.Suggestion d’apprentissageCorrect : T1 assure l'antirebond des entrées à contact ; les véritables boutons-poussoirs ne nécessitent normalement aucun temps antirebond.
Q142
Quelle action de la touche basculante correspond à quelle commande de volet/store ?- A.L'actionnement bref fait monter/descendre le store ; l'actionnement long fait avancer les lamelles d'un pas.
- B.L'actionnement bref fait avancer les lamelles d'un pas ; l'actionnement long fait monter/descendre le store.
- C.Les actionnements bref et long font tous deux monter/descendre le store.
- D.Les actionnements bref et long font tous deux uniquement avancer les lamelles d'un pas.
Appareils du bus KNX· Commande de volet/store· MoyenRéponse correcteB — L'actionnement bref fait avancer les lamelles d'un pas ; l'actionnement long fait monter/descendre le store.Suggestion d’apprentissageCorrect : un appui bref fait avancer les lamelles d'un pas, un appui long fait monter/descendre le store.
Q143
Qu'est-ce que le « descripteur d'appareil de type 0 » d'un appareil KNX ?- A.Le numéro de série KNX attribué en usine
- B.L'adresse individuelle de l'appareil
- C.Le code fabricant du programme d'application
- D.Un autre nom de la version de masque, qui identifie le profil de logiciel système
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteD — Un autre nom de la version de masque, qui identifie le profil de logiciel systèmeSuggestion d’apprentissageCorrect : le profil de logiciel système est identifié par une version de masque, aussi appelée descripteur d'appareil de type 0.
Q144
Lequel des éléments suivants n'est PAS normalement stocké dans la mémoire d'un appareil KNX ?- A.Le fichier de sauvegarde du projet ETS
- B.Le logiciel système (pile système / système d'exploitation KNX)
- C.Le programme d'application, les adresses individuelle et de groupe et les paramètres
- D.Les valeurs temporaires du système (contenu de la RAM) et de l'application
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteA — Le fichier de sauvegarde du projet ETSSuggestion d’apprentissageCorrect : le fichier de projet ETS n'est pas stocké dans l'appareil. L'appareil conserve ses données de fonctionnement et de configuration ; une clé BCU peut aussi être enregistrée dans un appareil compatible pour contrôler l'accès. Cette clé n'est pas une sauvegarde récupérable du projet ETS : conserver le projet et sa clé reste indispensable.
Q145
Qu'advient-il des valeurs temporaires en RAM d'un appareil KNX lorsque l'alimentation du bus est coupée ?- A.Elles sont toujours conservées car la RAM est non volatile
- B.Elles sont perdues, sauf si elles ont été préalablement sauvegardées en mémoire non volatile
- C.Elles sont automatiquement téléversées vers le projet ETS
- D.Elles écrasent la version de masque
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteB — Elles sont perdues, sauf si elles ont été préalablement sauvegardées en mémoire non volatileSuggestion d’apprentissageCorrect : les valeurs (temporaires) en RAM sont perdues en cas de coupure de l'alimentation du bus, sauf si l'appareil les a auparavant sauvegardées en mémoire non volatile.
Q146
À quelle condition un programme d'application peut-il être téléchargé dans un BCU ?- A.N'importe quel programme d'application peut être téléchargé dans n'importe quel BCU, quel que soit le fabricant
- B.Uniquement si les deux appareils partagent la même adresse individuelle
- C.Le code fabricant du programme d'application et celui du BCU doivent concorder
- D.Uniquement si la version de masque est d'abord réglée sur 0000h
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteC — Le code fabricant du programme d'application et celui du BCU doivent concorderSuggestion d’apprentissageCorrect : le code fabricant du programme et celui du BCU doivent concorder pour autoriser le téléchargement.
Q147
Comment un appareil en mode E signale-t-il quelle fonctionnalité (canaux) il prend en charge ?- A.Au moyen du descripteur d'appareil 2
- B.Au moyen du descripteur d'appareil de type 0 (la version de masque)
- C.En téléchargeant les données produit depuis le Catalogue en ligne KNX
- D.Par son numéro de série KNX
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteA — Au moyen du descripteur d'appareil 2Suggestion d’apprentissageCorrect : les appareils en mode E signalent leur fonctionnalité prise en charge via le descripteur d'appareil 2, un descripteur différent de celui des appareils en mode S.
Q148
Comment les appareils KNX en mode E sont-ils mis en liaison et leurs paramètres réglés ?- A.Uniquement par un téléchargement ETS complet du programme d'application
- B.Via des réglages matériels appropriés ou via un contrôleur central
- C.En modifiant la version de masque de 2 octets dans l'appareil
- D.Automatiquement, sans aucune configuration
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteB — Via des réglages matériels appropriés ou via un contrôleur centralSuggestion d’apprentissageCorrect : pour les appareils en mode E, la mise en liaison et le réglage des paramètres sont assurés via des réglages matériels ou un contrôleur central.
Q149
Quand la technologie System 1 a-t-elle été introduite, et quel est son statut aujourd'hui ?- A.En 1991, mais elle a depuis été retirée du Standard KNX
- B.À la fin des années 1990, en même temps que System 2 et System 7
- C.Avec la première génération d'appareils KNX en 1991 ; il fait toujours partie du Standard KNX
- D.Avec ETS6.1.1, comme profil le plus récent
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteC — Avec la première génération d'appareils KNX en 1991 ; il fait toujours partie du Standard KNXSuggestion d’apprentissageCorrect : System 1 est apparu avec la première génération d'appareils KNX en 1991 et fait toujours partie du Standard KNX.
Q150
Combien d'objets de groupe un appareil System 2/7 peut-il prendre en charge au maximum ?- A.254
- B.255
- C.12
- D.65536
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteA — 254Suggestion d’apprentissageCorrect : les appareils System 2/7 prennent en charge jusqu'à 254 objets de groupe.
Q151
Lorsqu'un outil veut lire ou écrire la mémoire d'un appareil System 2, 7 ou B, comment doit-il s'autoriser ?- A.Au moyen d'une clé d'autorisation de 2 octets
- B.Au moyen d'une clé d'autorisation de 4 octets
- C.Au moyen d'une clé d'autorisation de 6 octets
- D.Aucune autorisation n'est nécessaire pour les appareils System 2, 7 ou B
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteB — Au moyen d'une clé d'autorisation de 4 octetsSuggestion d’apprentissageCorrect : l'accès exige que l'outil s'autorise d'abord au moyen d'une clé d'autorisation de 4 octets.
Q152
À partir de quelle version d'ETS l'adressage via le numéro de série KNX est-il pris en charge par défaut, et quelle est l'alternative avant cela ?- A.Pris en charge par défaut à partir d'ETS6.1.1 ; des Apps ETS de la boutique MyKNX l'offrent également
- B.Pris en charge par défaut à partir d'ETS4 ; aucune app n'existe pour cela
- C.Pris en charge par défaut à partir d'ETS6.1.1 ; mais aucun autre outil ne peut le faire
- D.Jamais pris en charge par ETS ; seul un matériel spécial peut le faire
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteA — Pris en charge par défaut à partir d'ETS6.1.1 ; des Apps ETS de la boutique MyKNX l'offrent égalementSuggestion d’apprentissageCorrect : la fonction est prise en charge par défaut avec ETS6.1.1, et les Apps ETS de la boutique MyKNX permettent aussi de lire/d'écrire l'adresse individuelle sans le bouton de programmation.
Q153
Que peut faire un utilisateur final d'ETS (intégrateur système) avec les objets d'interface via l'App « Device Editor » d'ETS ?- A.À la fois les lire et les réécrire librement à volonté
- B.Uniquement les lire ; les manipuler nécessite les connaissances plus approfondies enseignées dans le cours de tuteur KNX
- C.Ni les lire ni les écrire
- D.Les supprimer pour réinitialiser l'appareil
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteB — Uniquement les lire ; les manipuler nécessite les connaissances plus approfondies enseignées dans le cours de tuteur KNXSuggestion d’apprentissageCorrect : l'intégrateur système ne peut pas manipuler les objets d'interface mais peut les lire avec l'App Device Editor ; la manipulation nécessite les connaissances du cours de tuteur.
Q154
Pourquoi les maximums de 65536 objets de groupe et de 65535 adresses de groupe sont-ils décrits comme essentiellement théoriques ?- A.Parce qu'aucun appareil KNX ne peut physiquement stocker plus de 254 objets
- B.Parce qu'ETS plafonne chaque projet à 254 objets de groupe
- C.Parce qu'ils ne sont normalement pas atteints par les applications actuelles
- D.Parce que ces valeurs ne s'appliquent qu'aux appareils System 1
Appareils du bus KNX· Données stockées dans un appareil et profils système· MoyenRéponse correcteC — Parce qu'ils ne sont normalement pas atteints par les applications actuellesSuggestion d’apprentissageCorrect : le texte les qualifie de valeur purement théorique, normalement non atteinte par les applications actuelles, comparable à la capacité totale d'adressage d'un système KNX.
Q155
Jusqu'à quelle tension s'appliquent les réglementations des réseaux d'alimentation secteur qui doivent être respectées pour une installation KNX RF ?- A.400 V.
- B.1000 V.
- C.690 V.
- D.1500 V.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteB — 1000 V.Suggestion d’apprentissageCorrect : les réglementations relatives aux réseaux d'alimentation secteur jusqu'à 1000 V doivent être respectées.
Q156
Comment les appareils KNX RF en mode E sont-ils généralement mis en service ?- A.Uniquement avec ETS et une base de données de projet complète.
- B.En attribuant des adresses individuelles via une dorsale IP.
- C.Via des commutateurs DIP ou des actions sur bouton-poussoir après le montage (ETS optionnel).
- D.Automatiquement, sans aucune action de l'utilisateur.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteC — Via des commutateurs DIP ou des actions sur bouton-poussoir après le montage (ETS optionnel).Suggestion d’apprentissageCorrect : l'apprentissage en mode E se fait généralement avec des commutateurs DIP ou des boutons-poussoirs, ou par ETS.
Q157
Dans l'exemple de mise en service RF mode E présenté dans le cours : dans l'exemple de l'E-Mode Push Button, comment la fonction souhaitée est-elle confirmée sur le récepteur ?- A.En appuyant brièvement une fois sur le bouton fct.
- B.En maintenant le bouton cfg enfoncé pendant 10 secondes.
- C.En appuyant simultanément sur les boutons fct et cfg.
- D.En maintenant le bouton fct enfoncé pendant plus de 2 secondes.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteD — En maintenant le bouton fct enfoncé pendant plus de 2 secondes.Suggestion d’apprentissageCorrect : la fonction est confirmée en maintenant le bouton fct enfoncé plus de 2 secondes. L'appui fct de plus de 2 secondes concerne cette procédure illustrée, pas une règle universelle KNX RF. Le modèle de produit et sa notice ne sont pas fournis ici ; vérifier la notice du récepteur avant toute mise en service réelle.
Q158
Comment la mise en service des appareils KNX RF en mode S se compare-t-elle à celle des appareils KNX TP en mode S ?- A.Elle ne nécessite aucun ETS, seulement des boutons-poussoirs.
- B.Elle est dans une large mesure similaire à la mise en service des appareils KNX TP en mode S.
- C.Elle est complètement différente et ne partage aucune procédure avec le TP.
- D.Elle ne peut être réalisée que via une connexion IP.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteB — Elle est dans une large mesure similaire à la mise en service des appareils KNX TP en mode S.Suggestion d’apprentissageCorrect : la procédure du RF en mode S est en grande partie similaire à celle du TP en mode S.
Q159
Pourquoi chaque ligne ou segment KNX RF reçoit-il sa propre adresse de domaine unique ?- A.Pour augmenter la portée radio physique de la ligne.
- B.Pour définir la fréquence porteuse de 868 MHz de cette ligne.
- C.Pour éviter les interférences logiques entre les lignes KNX RF voisines.
- D.Pour fournir l'alimentation du bus aux appareils RF.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteC — Pour éviter les interférences logiques entre les lignes KNX RF voisines.Suggestion d’apprentissageCorrect : l'adresse de domaine donne à chaque ligne RF une identité unique pour empêcher les interférences logiques.
Q160
Quel est le nombre maximal de récepteurs pouvant être liés au même émetteur KNX RF ?- A.64 (un 65e récepteur est interdit).
- B.128.
- C.32.
- D.Illimité.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteA — 64 (un 65e récepteur est interdit).Suggestion d’apprentissageCorrect : puisque le 65e récepteur est interdit, le maximum est de 64.
Q161
En quoi consiste le test fonctionnel d'une installation KNX RF ?- A.Mesurer uniquement la tension de bus en un seul point.
- B.Vérifier la fréquence de 868 MHz avec un analyseur de spectre.
- C.Tester seulement un appareil sur dix comme échantillon représentatif.
- D.Déclencher les capteurs et observer que les actionneurs correspondants réagissent, pour chaque connexion apprise.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteD — Déclencher les capteurs et observer que les actionneurs correspondants réagissent, pour chaque connexion apprise.Suggestion d’apprentissageCorrect : les capteurs sont déclenchés/actionnés et les réactions des actionneurs observées pour toutes les connexions.
Q162
Pourquoi le bon fonctionnement d'une installation KNX RF doit-il être consigné dans un rapport de test/réception ?- A.Pour des raisons de garantie, afin de documenter que l'installation fonctionne correctement.
- B.Parce qu'ETS refuse de télécharger le projet sans lui.
- C.Uniquement si le client le demande explicitement.
- D.C'est optionnel et surtout esthétique.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteA — Pour des raisons de garantie, afin de documenter que l'installation fonctionne correctement.Suggestion d’apprentissageCorrect : le rapport documente le bon fonctionnement et est conservé pour des raisons de garantie.
Q163
Pourquoi est-il recommandé de consigner la configuration en mode E dans une liste ?- A.Parce qu'ETS supprime le projet immédiatement après le téléchargement.
- B.Parce que les liaisons capteur-actionneur en mode E peuvent être modifiées très facilement, de sorte que l'installation peut ne plus correspondre à la version commandée.
- C.Parce que les appareils en mode E perdent leur configuration à chaque coupure de courant.
- D.Parce que l'adresse de domaine change automatiquement chaque jour.
KNX RF (radio)· Mise en service et vérifications RF· MoyenRéponse correcteB — Parce que les liaisons capteur-actionneur en mode E peuvent être modifiées très facilement, de sorte que l'installation peut ne plus correspondre à la version commandée.Suggestion d’apprentissageCorrect : la facilité de modification signifie que l'état tel que réalisé peut dériver, il doit donc être consigné.
Q164
Comment la portée en champ libre de KNX RF se compare-t-elle à la distance atteignable à l'intérieur d'un bâtiment ?- A.La portée en champ libre est nettement inférieure à la distance en intérieur
- B.Elles sont toujours exactement égales
- C.La portée en champ libre est nettement supérieure à la distance en intérieur
- D.La distance en intérieur est illimitée
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteC — La portée en champ libre est nettement supérieure à la distance en intérieurSuggestion d’apprentissageCorrect : le champ libre est le meilleur cas en espace ouvert et il est nettement supérieur à ce qui est atteignable à l'intérieur d'un bâtiment.
Q165
Pourquoi la portée en champ libre de KNX RF est-elle limitée à environ 100 m ?- A.À cause de la puissance d'émission maximale autorisée et de l'énergie limitée disponible dans les appareils alimentés par pile ou sans pile
- B.Parce que la bande 868 MHz ne peut physiquement pas porter plus loin
- C.Parce qu'ETS plafonne la distance de transmission à 100 m
- D.Parce que le chiffrement des télégrammes réduit la portée
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteA — À cause de la puissance d'émission maximale autorisée et de l'énergie limitée disponible dans les appareils alimentés par pile ou sans pileSuggestion d’apprentissageCorrect : la source cite les limites de puissance d'émission et l'énergie limitée des appareils à pile ou sans pile.
Q166
Comment les murs, les plafonds et le mobilier affectent-ils les signaux KNX RF ?- A.Ils passent sans aucune entrave
- B.Ils sont amplifiés lorsqu'ils les traversent
- C.Ils sont atténués lors de la pénétration et partiellement réfléchis
- D.Ils sont convertis en un télégramme filaire
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteC — Ils sont atténués lors de la pénétration et partiellement réfléchisSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que les signaux sont atténués lors de la pénétration et partiellement réfléchis.
Q167
Qu'arrive-t-il aux signaux KNX RF autour des objets métalliques ?- A.Le métal n'a aucun effet sur les signaux 868 MHz
- B.Le métal amplifie toujours le signal
- C.Le métal convertit le signal en une fréquence plus basse
- D.Ils sont blindés ou réfléchis, créant une zone d'ombre radio sur la face arrière où la réception directe n'est pas possible
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteD — Ils sont blindés ou réfléchis, créant une zone d'ombre radio sur la face arrière où la réception directe n'est pas possibleSuggestion d’apprentissageCorrect : les objets métalliques blindent/réfléchissent les signaux et produisent des zones d'ombre radio derrière eux.
Q168
Quelle affirmation concernant les réflexions des signaux KNX RF est correcte ?- A.Les réflexions peuvent avoir un effet à la fois positif et négatif
- B.Les réflexions sont toujours bénéfiques
- C.Les réflexions sont toujours nuisibles
- D.Les réflexions ne se produisent jamais dans la bande 868 MHz
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteA — Les réflexions peuvent avoir un effet à la fois positif et négatifSuggestion d’apprentissageCorrect : la source dit que les réflexions peuvent être positives ou négatives selon la situation.
Q169
Quand les facteurs perturbateurs structurels pour KNX RF doivent-ils être pris en compte ?- A.Uniquement après la mise en service, si des problèmes apparaissent
- B.Ils n'ont jamais besoin d'être pris en compte
- C.Dès la phase de planification du bâtiment, au moment de choisir avec soin les emplacements de montage des appareils
- D.Uniquement automatiquement par ETS lors de la programmation
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteC — Dès la phase de planification du bâtiment, au moment de choisir avec soin les emplacements de montage des appareilsSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que les facteurs perturbateurs doivent être pris en compte dès la phase de planification et que les emplacements de montage doivent être choisis avec soin.
Q170
Si les emplacements de montage des appareils RF ne peuvent pas être choisis librement, comment obtient-on généralement une bonne liaison radio ?- A.En augmentant la tension secteur au niveau de l'appareil
- B.En faisant basculer les appareils vers la bande 2,4 GHz
- C.En supprimant de la pièce toutes les réflexions possibles
- D.En utilisant un répéteur KNX RF
KNX RF (radio)· Média de transmission RF· MoyenRéponse correcteD — En utilisant un répéteur KNX RFSuggestion d’apprentissageCorrect : la source recommande un répéteur KNX RF lorsque les emplacements de montage sont contraints.
Q171
Quel débit binaire la description de KNX RF donne-t-elle pour les informations à transmettre ?- A.16384 bits par seconde
- B.16384 bits par minute
- C.1638 bits par seconde
- D.163840 bits par seconde
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteA — 16384 bits par secondeSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique un débit binaire de 16384 bits par seconde, modulé avec un codage Manchester.
Q172
Quel est l'avantage annoncé du codage Manchester utilisé dans KNX RF ?- A.Une bande de fréquence disponible plus large
- B.Une fiabilité de transmission accrue, avec une transition de front au centre de chaque bit
- C.Une puissance d'émission maximale plus élevée
- D.La suppression du besoin d'un préambule
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteB — Une fiabilité de transmission accrue, avec une transition de front au centre de chaque bitSuggestion d’apprentissageCorrect : la source cite une fiabilité de transmission accrue, grâce à la transition 0/1 au milieu du bit qui maintient les horloges synchronisées.
Q173
Le cycle d'utilisation de KNX RF limite la durée pendant laquelle un appareil peut émettre. Quelle est cette limite ?- A.10 %, c.-à-d. un maximum d'environ 6 minutes par heure
- B.1 %, c.-à-d. un maximum de 3,6 secondes par heure
- C.100 %, sans limite de temps
- D.1 %, c.-à-d. une durée de transmission maximale de 36 secondes par heure
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteD — 1 %, c.-à-d. une durée de transmission maximale de 36 secondes par heureSuggestion d’apprentissageCorrect : le cycle d'utilisation est de 1 %, égal à une durée de transmission maximale de 36 secondes par heure.
Q174
Comment le débit de données des canaux lents de KNX RF-Multi se compare-t-il à celui des canaux rapides ?- A.Il représente le quart du débit de données des canaux rapides
- B.Il est identique à celui des canaux rapides
- C.Il représente la moitié du débit de données des canaux rapides, principalement à cause du préambule allongé
- D.Il représente le double du débit de données des canaux rapides
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteC — Il représente la moitié du débit de données des canaux rapides, principalement à cause du préambule allongéSuggestion d’apprentissageCorrect : les canaux lents fonctionnent à la moitié de la vitesse des canaux rapides, principalement en raison du préambule plus long.
Q175
De combien le mode veille peut-il réduire la consommation d'énergie d'un appareil KNX RF-Multi ?- A.Jusqu'à 99 % pour les canaux rapides comme pour les canaux lents
- B.Jusqu'à 99 % pour les canaux rapides et jusqu'à 80 % pour les canaux lents
- C.Jusqu'à 80 % pour les canaux rapides et jusqu'à 99 % pour les canaux lents
- D.Jusqu'à 50 % pour les canaux rapides et jusqu'à 70 % pour les canaux lents
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteC — Jusqu'à 80 % pour les canaux rapides et jusqu'à 99 % pour les canaux lentsSuggestion d’apprentissageCorrect : le mode veille économise jusqu'à 80 % sur les canaux rapides et jusqu'à 99 % sur les canaux lents, l'appareil étant réveillé périodiquement pour recevoir.
Q176
Quelle longueur de préambule un émetteur KNX RF-Multi utilise-t-il dans un canal lent (comparé aux 15 ms des rapides et aux 5 ms de Ready) ?- A.50 ms
- B.5 ms
- C.15 ms
- D.500 ms
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteD — 500 msSuggestion d’apprentissageCorrect : un émetteur RF-Multi en canal lent utilise un préambule de 500 ms, permettant aux récepteurs de dormir plus longtemps et d'économiser la pile.
Q177
Pourquoi KNX RF prend-il en charge nativement les trames longues ?- A.Pour supprimer le besoin d'une adresse de domaine ou d'un numéro de série
- B.Pour prendre en charge la couche application KNX Secure (authentification et chiffrement), afin que le coupleur de média ne soit pas le point faible de la sécurité
- C.Pour permettre aux appareils unidirectionnels de recevoir des télégrammes
- D.Pour porter la puissance d'émission maximale au-dessus de 25 mW
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteB — Pour prendre en charge la couche application KNX Secure (authentification et chiffrement), afin que le coupleur de média ne soit pas le point faible de la sécuritéSuggestion d’apprentissageCorrect : les trames longues transportent la couche application KNX Secure, apportant l'authentification et le chiffrement et supprimant le coupleur de média comme point faible.
Q178
Comment un appareil KNX RF unidirectionnel gère-t-il l'accès au bus et les collisions ?- A.Il attend que le canal soit libre, puis émet
- B.Il ne renvoie jamais, de sorte qu'un télégramme entré en collision est simplement perdu
- C.Il émet immédiatement ; en cas de collision, il renvoie, mais le cycle d'utilisation de 1 % rend les collisions quasiment exclues
- D.Il demande d'abord un créneau temporel à un contrôleur central
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteC — Il émet immédiatement ; en cas de collision, il renvoie, mais le cycle d'utilisation de 1 % rend les collisions quasiment excluesSuggestion d’apprentissageCorrect : les appareils unidirectionnels émettent aussitôt et renvoient en cas de collision, ce qui est rare grâce au cycle d'utilisation de 1 %.
Q179
Comment un appareil KNX RF bidirectionnel accède-t-il au bus ?- A.Il émet immédiatement, quel que soit l'état du canal
- B.Il émet en continu jusqu'à l'arrivée d'un accusé de réception
- C.Il ne peut que recevoir et n'émet jamais
- D.Il vérifie si le canal est libre ; s'il est occupé, il attend qu'il se libère, puis émet
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteD — Il vérifie si le canal est libre ; s'il est occupé, il attend qu'il se libère, puis émetSuggestion d’apprentissageCorrect : les appareils bidirectionnels écoutent d'abord et n'émettent qu'une fois le canal libre.
Q180
Quelle affirmation décrit le mieux la structure d'un télégramme KNX RF ?- A.Il se compose de plusieurs blocs de données séparés par des octets de somme de contrôle ; les blocs de début et de fin synchronisent les récepteurs sur l'émetteur
- B.Il s'agit d'un seul bloc continu sans sommes de contrôle internes
- C.Il ne contient que des données utiles et aucune information d'adressage
- D.Ses blocs de début et de fin transportent la commande de commutation
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteA — Il se compose de plusieurs blocs de données séparés par des octets de somme de contrôle ; les blocs de début et de fin synchronisent les récepteurs sur l'émetteurSuggestion d’apprentissageCorrect : un télégramme KNX RF est constitué de plusieurs blocs de données séparés par des sommes de contrôle, les blocs de début et de fin servant à la synchronisation.
Q181
Quelle information le champ de contrôle du premier bloc de données transporte-t-il ?- A.Uniquement le CRC utilisé pour la détection d'erreurs
- B.La commande de commutation ou de variation à exécuter
- C.La longueur du télégramme, le type d'appareil (uni-/bidirectionnel), la qualité de transmission (puissance du signal) et l'état de la pile
- D.L'adresse de groupe attribuée par ETS
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteC — La longueur du télégramme, le type d'appareil (uni-/bidirectionnel), la qualité de transmission (puissance du signal) et l'état de la pileSuggestion d’apprentissageCorrect : le champ de contrôle contient la longueur du télégramme, le type d'appareil, la qualité de transmission et l'état de la pile des appareils alimentés par pile.
Q182
Dans le premier bloc de données, quel identifiant est envoyé après le champ de contrôle pour un appareil RF en mode S ?- A.L'adresse de groupe
- B.Le numéro de série KNX
- C.L'adresse individuelle (physique)
- D.L'adresse de domaine
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteD — L'adresse de domaineSuggestion d’apprentissageCorrect : pour les appareils RF en mode S, une adresse de domaine est envoyée après le champ de contrôle (les appareils en mode E envoient le numéro de série).
Q183
Pour les appareils KNX RF en mode E, quelle affirmation concernant le numéro de série KNX est correcte ?- A.C'est un identifiant unique programmé lors de la fabrication, non modifiable, et il est mémorisé dans le récepteur comme adresse source
- B.Il est attribué par l'installateur avec ETS lors de la mise en service
- C.Il change à chaque émission de l'appareil
- D.Il n'est utilisé qu'à l'intérieur d'une seule installation et ne peut pas distinguer les installations voisines
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteA — C'est un identifiant unique programmé lors de la fabrication, non modifiable, et il est mémorisé dans le récepteur comme adresse sourceSuggestion d’apprentissageEn mode E, le numéro de série KNX unique, fixé en fabrication, est transmis et mémorisé dans le récepteur comme adresse source. En mode S, distinguer l'adresse de domaine transmise de ce numéro de série.
Q184
Quels appareils sont typiquement des appareils KNX RF unidirectionnels « émetteurs uniquement » ?- A.Des actionneurs à relais alimentés par le secteur commandant l'éclairage
- B.Des coupleurs de média reliant le RF au TP
- C.Des capteurs et détecteurs à pile tels que des émetteurs à bouton-poussoir, des entrées binaires et des contacts de porte/fenêtre
- D.Des répéteurs KNX RF
KNX RF (radio)· KNX Ready, RF-Multi, accès au bus et structure du télégramme· MoyenRéponse correcteC — Des capteurs et détecteurs à pile tels que des émetteurs à bouton-poussoir, des entrées binaires et des contacts de porte/fenêtreSuggestion d’apprentissageCorrect : les appareils unidirectionnels émetteurs uniquement sont principalement des capteurs ou détecteurs à pile tels que des émetteurs portatifs ou muraux, des entrées binaires et des contacts de porte/fenêtre.
Q185
Quelle affirmation décrit le mieux la topologie des appareils dans une installation KNX RF ?- A.Ils doivent être regroupés en zones et lignes reliées par des coupleurs, exactement comme en KNX TP.
- B.Ils sont disposés en étoile autour d'un contrôleur RF central qui achemine chaque télégramme.
- C.Ils ne suivent aucune organisation hiérarchique fixe ; à portée radio, n'importe quel capteur peut communiquer avec n'importe quel actionneur.
- D.Chaque appareil ne peut communiquer qu'avec un seul appareil apparié, jamais avec plusieurs actionneurs.
KNX RF (radio)· Topologie RF et combinaison de médias· MoyenRéponse correcteC — Ils ne suivent aucune organisation hiérarchique fixe ; à portée radio, n'importe quel capteur peut communiquer avec n'importe quel actionneur.Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que les appareils RF ne sont soumis à aucune organisation hiérarchique et que chaque capteur à portée peut atteindre chaque actionneur.
Q186
Dans un télégramme KNX RF, qu'utilise un appareil en mode E comme identifiant d'appareil ?- A.Son adresse de domaine.
- B.Son adresse individuelle (physique) telle que 1.1.5.
- C.L'adresse de groupe de l'actionneur associé.
- D.Son numéro de série.
KNX RF (radio)· Topologie RF et combinaison de médias· MoyenRéponse correcteD — Son numéro de série.Suggestion d’apprentissageCorrect : chaque appareil KNX RF en mode E envoie son numéro de série comme identifiant d'appareil.
Q187
Qu'envoie un appareil KNX RF en mode S comme identifiant d'appareil ?- A.Son adresse de domaine.
- B.Son numéro de série.
- C.Une adresse MAC matérielle.
- D.Son adresse de topologie zone/ligne.
KNX RF (radio)· Topologie RF et combinaison de médias· MoyenRéponse correcteA — Son adresse de domaine.Suggestion d’apprentissageCorrect : les appareils KNX RF en mode S envoient leur adresse de domaine comme identifiant d'appareil.
Q188
Avec combien de répéteurs KNX RF la portée radio d'une installation peut-elle être étendue ?- A.Jusqu'à 1.
- B.Jusqu'à 2.
- C.Jusqu'à 4.
- D.Un nombre illimité.
KNX RF (radio)· Topologie RF et combinaison de médias· MoyenRéponse correcteB — Jusqu'à 2.Suggestion d’apprentissageCorrect : la portée peut être étendue avec jusqu'à deux répéteurs KNX RF, sur plusieurs étages.
Q189
Pour les appareils KNX RF en mode S, comment définit-on quels télégrammes un coupleur de média transfère ?- A.Uniquement via ETS, comparable à la fonction d'un coupleur de ligne (ligne de bus vers ligne RF).
- B.Uniquement par apprentissage à l'aide des boutons-poussoirs du coupleur, sans ETS.
- C.Automatiquement, selon la force du signal mesurée.
- D.Il est fixé par le fabricant et ne peut pas être configuré.
KNX RF (radio)· Topologie RF et combinaison de médias· MoyenRéponse correcteA — Uniquement via ETS, comparable à la fonction d'un coupleur de ligne (ligne de bus vers ligne RF).Suggestion d’apprentissageCorrect : pour le mode S, cela se fait uniquement via ETS, comme un coupleur de ligne.
Q190
Lorsque le bouton Télécharger de la barre d'outils principale est cliqué, comment ETS décide-t-il de ce qu'il faut télécharger ?- A.Il télécharge toujours l'intégralité de l'application et l'adresse
- B.Il sélectionne la meilleure option de téléchargement pour l'appareil en fonction des flags de l'appareil
- C.Il choisit en fonction du courant de bus de l'appareil
- D.Il demande à l'utilisateur de choisir à chaque fois via un assistant
ETS6 Professional· Barres, vues, colonnes, recherche et filtre· MoyenRéponse correcteB — Il sélectionne la meilleure option de téléchargement pour l'appareil en fonction des flags de l'appareilSuggestion d’apprentissageCorrect : lorsque le bouton Télécharger est cliqué, ETS sélectionne la meilleure option de téléchargement pour cet appareil en fonction des flags de l'appareil.
Q191
Quelles touches du pavé numérique réduisent et développent les branches dans la vue arborescente ?- A.« + » développe et « - » réduit
- B.F2 développe et Entrée réduit
- C.« / » réduit et « * » développe
- D.« * » réduit et « / » développe
ETS6 Professional· Barres, vues, colonnes, recherche et filtre· MoyenRéponse correcteC — « / » réduit et « * » développeSuggestion d’apprentissageCorrect : la touche numérique « / » réduit une branche et « * » la développe.
Q192
Combien d'éléments de recherche seront enregistrés ?- A.Jusqu'à 15
- B.Jusqu'à 5
- C.Jusqu'à 10
- D.Jusqu'à 20
ETS6 Professional· Barres, vues, colonnes, recherche et filtre· MoyenRéponse correcteA — Jusqu'à 15Suggestion d’apprentissageCorrect : jusqu'à 15 éléments de recherche seront enregistrés, triés par ordre chronologique, le plus récent en haut.
Q193
Quels indicateurs de téléchargement sont mis en jeu par l'option « Tout télécharger » ?- A.Par et Grp uniquement
- B.Adr, Prg, Par et Grp
- C.Adr uniquement
- D.Prg uniquement
ETS6 Professional· Mise en service, téléchargement, déchargement et redémarrage· MoyenRéponse correcteB — Adr, Prg, Par et GrpSuggestion d’apprentissageCorrect : Tout télécharger transfère toutes les données du projet et met en jeu les indicateurs Adr, Prg, Par et Grp.
Q194
Que transfère l'option « Téléchargement partiel » vers le(s) appareil(s) ?- A.Toutes les données du projet, exactement comme Tout télécharger
- B.Uniquement l'adresse individuelle
- C.Uniquement les parties modifiées dans ETS et non téléchargées auparavant (Paramètres/Adresses et Programmes d'application)
- D.Rien jusqu'à ce que l'appareil soit redémarré
ETS6 Professional· Mise en service, téléchargement, déchargement et redémarrage· MoyenRéponse correcteC — Uniquement les parties modifiées dans ETS et non téléchargées auparavant (Paramètres/Adresses et Programmes d'application)Suggestion d’apprentissageCorrect : le Téléchargement partiel n'envoie que les parties modifiées et non encore téléchargées, réparties en Paramètres/Adresses et Programmes d'application.
Q195
À quelle condition ETS peut-il attribuer une adresse individuelle sans que vous appuyiez physiquement sur le bouton de programmation de l'appareil ?- A.Lorsque l'appareil prend en charge la fonction numéro de série KNX et que son numéro de série est saisi dans ETS
- B.Chaque fois que l'appareil est alimenté sur le bus
- C.Uniquement après que le programme d'application a été téléchargé
- D.Jamais ; le bouton de programmation doit toujours être actionné
ETS6 Professional· Mise en service, téléchargement, déchargement et redémarrage· MoyenQ196
Quelle variante de Décharger exige que l'appareil soit en mode de programmation ?- A.Décharger l'application (uniquement)
- B.Les deux variantes nécessitent le mode de programmation
- C.Décharger l'application et l'adresse
- D.Aucune des deux variantes ne nécessite le mode de programmation
ETS6 Professional· Mise en service, téléchargement, déchargement et redémarrage· MoyenRéponse correcteC — Décharger l'application et l'adresseSuggestion d’apprentissageCorrect : Décharger l'application et l'adresse exige que l'appareil soit en mode de programmation.
Q197
Pour un appareil KNX RF en mode S dont le mode de programmation n'est pas désactivé manuellement, que se passe-t-il ?- A.L'appareil désactive automatiquement le mode de programmation au bout de 40 minutes
- B.Le mode de programmation reste actif jusqu'au prochain téléchargement
- C.L'appareil désactive automatiquement le mode de programmation au bout de 4 minutes
- D.L'appareil est endommagé au bout de 4 minutes en mode de programmation
ETS6 Professional· Diagnostic, moniteurs et vérification du projet· MoyenRéponse correcteC — L'appareil désactive automatiquement le mode de programmation au bout de 4 minutesSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que les appareils RF en mode S désactivent automatiquement le mode de programmation au bout de 4 minutes.
Q198
Pendant que le moniteur de bus enregistre, quelle affirmation est vraie concernant les autres diagnostics de bus ?- A.Tous les autres diagnostics restent entièrement disponibles
- B.Vous ne pouvez pas vérifier une adresse individuelle, effectuer un scan de ligne ni rechercher des appareils en mode de programmation, car le moniteur de bus nécessite un accès exclusif au bus
- C.Seuls les téléchargements sont bloqués, tout le reste fonctionne
- D.Un autre moniteur de bus peut s'exécuter en parallèle sur la même interface
ETS6 Professional· Diagnostic, moniteurs et vérification du projet· MoyenRéponse correcteB — Vous ne pouvez pas vérifier une adresse individuelle, effectuer un scan de ligne ni rechercher des appareils en mode de programmation, car le moniteur de bus nécessite un accès exclusif au busSuggestion d’apprentissageCorrect : le moniteur de bus nécessite un accès exclusif au bus, ces fonctions sont donc indisponibles pendant son enregistrement.
Q199
Quel moniteur vous permet de continuer à vérifier des adresses individuelles, à effectuer un scan de ligne ou à rechercher des appareils en mode de programmation pendant qu'il enregistre ?- A.Le moniteur de bus, parce qu'il enregistre tout
- B.Aucun des deux moniteurs n'autorise d'autres diagnostics pendant l'enregistrement
- C.Le moniteur de groupe, parce qu'il ne nécessite pas d'accès exclusif au bus
- D.Les deux moniteurs autorisent toujours tous les autres diagnostics
ETS6 Professional· Diagnostic, moniteurs et vérification du projet· MoyenRéponse correcteC — Le moniteur de groupe, parce qu'il ne nécessite pas d'accès exclusif au busSuggestion d’apprentissageCorrect : le moniteur de groupe partage le bus, ces fonctions restent donc disponibles pendant sa session.
Q200
Combien de niveaux/vérifications la vérification du projet effectue-t-elle, et lesquels ?- A.Trois : uniquement les vérifications des appareils, des adresses de groupe et de la topologie
- B.Quatre : les vérifications des appareils, des adresses de groupe, de la topologie et du trafic du bus
- C.Cinq : les vérifications des appareils, des adresses de groupe, de la topologie, de la sécurité et des licences
- D.Cinq : vérification des appareils, vérification des adresses de groupe, vérification de la topologie, vérification des informations produit et vérifications pour les projets importés de versions antérieures d'ETS
ETS6 Professional· Diagnostic, moniteurs et vérification du projet· MoyenRéponse correcteD — Cinq : vérification des appareils, vérification des adresses de groupe, vérification de la topologie, vérification des informations produit et vérifications pour les projets importés de versions antérieures d'ETSSuggestion d’apprentissageCorrect : la source énumère ces cinq niveaux de la vérification du projet.
Q201
Dans la vérification de la topologie, quelles moyennes par défaut sont utilisées lorsque les propriétés de courant ne sont pas disponibles ?- A.320 mA par appareil, 10 mA par alimentation
- B.20 mA par appareil, 640 mA par alimentation
- C.10 mA supposés par appareil, 320 mA supposés par alimentation
- D.10 mA par appareil, 160 mA par alimentation
ETS6 Professional· Diagnostic, moniteurs et vérification du projet· MoyenRéponse correcteC — 10 mA supposés par appareil, 320 mA supposés par alimentationSuggestion d’apprentissageCorrect : la source précise 10 mA par appareil et 320 mA par alimentation comme moyennes supposées.
Q202
À quel niveau l'assistant de diagnostic des erreurs en ligne recherche-t-il les erreurs d'installation, et que nécessite-t-il ?- A.Au niveau de la fonctionnalité, c'est-à-dire au niveau des adresses de groupe, et il nécessite une connexion en ligne au bus
- B.Au niveau de la topologie, et il fonctionne hors ligne
- C.Uniquement au niveau des adresses individuelles, sans besoin de bus
- D.Au niveau des licences, nécessitant un dongle
ETS6 Professional· Diagnostic, moniteurs et vérification du projet· MoyenRéponse correcteA — Au niveau de la fonctionnalité, c'est-à-dire au niveau des adresses de groupe, et il nécessite une connexion en ligne au busSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique qu'il contrôle au niveau des adresses de groupe (fonctionnalité) et nécessite une connexion au bus en ligne.
Q203
Que peut faire la barre de recherche du tableau de bord ?- A.Rechercher uniquement les projets de la liste locale
- B.Rechercher uniquement les projets archivés
- C.Rechercher rapidement des projets quel que soit leur emplacement — la liste locale ou n'importe où dans l'archive
- D.Rechercher uniquement dans le catalogue de produits en ligne
ETS6 Professional· Tableau de bord, projets locaux et points de restauration· MoyenRéponse correcteC — Rechercher rapidement des projets quel que soit leur emplacement — la liste locale ou n'importe où dans l'archiveSuggestion d’apprentissageCorrect : la barre de recherche couvre la liste locale et l'archive.
Q204
Quels boutons la barre d'outils principale du tableau de bord contient-elle ?- A.« Settings », « Help » et « New Project »
- B.« New Project » et « Import Project »
- C.« Start Project Wizard » et « Export »
- D.« Settings » et « Help »
ETS6 Professional· Tableau de bord, projets locaux et points de restauration· MoyenRéponse correcteD — « Settings » et « Help »Suggestion d’apprentissageCorrect : la barre d'outils principale contient les boutons « Settings » et « Help ».
Q205
Quel est le rôle des points de restauration de projet ?- A.Ouvrir un projet ETS dans l'un de ses états antérieurs
- B.Supprimer définitivement les anciennes versions du projet
- C.Exporter un projet au format knxproj
- D.Verrouiller un projet contre l'édition
ETS6 Professional· Tableau de bord, projets locaux et points de restauration· MoyenRéponse correcteA — Ouvrir un projet ETS dans l'un de ses états antérieursSuggestion d’apprentissageCorrect : les points de restauration ouvrent un projet dans un état antérieur.
Q206
Quelle est la configuration CPU minimale pour installer ETS6 ?- A.Un processeur d'au moins 1 GHz
- B.Un processeur d'au moins 3 GHz
- C.Un processeur d'au moins 2,5 GHz
- D.Un processeur d'au moins 2 GHz
ETS6 Professional· Concept et prérequis d'ETS· MoyenRéponse correcteD — Un processeur d'au moins 2 GHzSuggestion d’apprentissageCorrect : le CPU minimal est d'au moins 2 GHz.
Q207
Quel est l'espace de stockage minimal (espace disque) requis pour ETS6 ?- A.Au moins 10 GB
- B.Au moins 20 GB
- C.Au moins 40 GB
- D.Au moins 2 GB
ETS6 Professional· Concept et prérequis d'ETS· MoyenRéponse correcteB — Au moins 20 GBSuggestion d’apprentissageCorrect : le stockage minimal est de 20 GB.
Q208
Quelle est la résolution d'écran minimale requise par ETS6 ?- A.800 x 600
- B.1280 x 1024
- C.1024 x 768
- D.1920 x 1080
ETS6 Professional· Concept et prérequis d'ETS· MoyenRéponse correcteC — 1024 x 768Suggestion d’apprentissageCorrect : la résolution d'écran minimale est de 1024 x 768.
Q209
Quels systèmes d'exploitation sont exclusivement pris en charge pour une installation d'ETS6 ?- A.Windows 10 (version 20H2 ou supérieure) et Windows 11
- B.Windows 10, Windows 11 et macOS
- C.N'importe quelle version de Windows ainsi que Linux
- D.Windows 7 et Windows 8
ETS6 Professional· Concept et prérequis d'ETS· MoyenRéponse correcteA — Windows 10 (version 20H2 ou supérieure) et Windows 11Suggestion d’apprentissageCorrect : ce sont les seuls systèmes d'exploitation pris en charge.
Q210
Avec une licence ETS Demo, quel est le nombre maximal d'appareils qu'un projet peut contenir pour pouvoir être exporté ?- A.5 appareils
- B.20 appareils
- C.10 appareils
- D.Illimité
ETS6 Professional· Importation/exportation, importation de produits et conception de projet· MoyenRéponse correcteA — 5 appareilsSuggestion d’apprentissageCorrect : une licence Demo peut exporter des projets comportant au maximum 5 appareils.
Q211
Combien d'appareils un projet peut-il contenir, au maximum, pour être exporté avec une licence ETS Lite ?- A.5 appareils
- B.20 appareils
- C.50 appareils
- D.Illimité
ETS6 Professional· Importation/exportation, importation de produits et conception de projet· MoyenRéponse correcteB — 20 appareilsSuggestion d’apprentissageCorrect : une licence Lite peut exporter un projet comportant au maximum 20 appareils.
Q212
Quelle est la taille de l'adresse de domaine qu'ETS génère automatiquement pour une nouvelle ligne RF ?- A.3 octets
- B.2 octets (comme une adresse de groupe)
- C.16 octets
- D.6 octets
ETS6 Professional· Importation/exportation, importation de produits et conception de projet· MoyenRéponse correcteD — 6 octetsSuggestion d’apprentissageQ213
Immédiatement après avoir exécuté l'installation d'ETS6 sur un PC neuf et démarré ETS6, dans quel état s'exécute-t-il ?- A.En mode démo, car l'installation n'ajoute pas de licence
- B.En tant qu'ETS6 Professional par défaut
- C.Il refuse de démarrer tant qu'un dongle n'est pas branché
- D.En tant qu'ETS6 Lite, l'édition gratuite
ETS6 Professional· Paramètres, licences et dépannage d'ETS· MoyenRéponse correcteA — En mode démo, car l'installation n'ajoute pas de licenceSuggestion d’apprentissageCorrect : il n'existe qu'une seule installation d'ETS6 et elle installe ETS6 en mode démo ; l'installation n'ajoute pas de licence.
Q214
Après l'ajout d'une licence au « ETS6 software package », ETS6 devient l'une de quelles éditions ?- A.ETS6 Professional, ETS6 Lite ou ETS6 Demo
- B.ETS6 Professional, ETS6 Home ou ETS6 Lite
- C.ETS6 Professional ou ETS6 Bundle uniquement
- D.ETS6 Standard, Home ou Lite
ETS6 Professional· Paramètres, licences et dépannage d'ETS· MoyenRéponse correcteB — ETS6 Professional, ETS6 Home ou ETS6 LiteSuggestion d’apprentissageCorrect : une fois une licence ajoutée, ETS6 devient ETS6 Professional, ETS6 Home ou ETS6 Lite.
Q215
Quelle affirmation distingue correctement les deux façons d'acquérir la licence d'ETS6 et de ses Apps ?- A.L'octroi de licence guidé ne nécessite jamais Internet ; l'octroi de licence manuel nécessite toujours Internet
- B.Les deux méthodes nécessitent une connexion Internet permanente
- C.Aucune des deux méthodes n'utilise Internet
- D.L'octroi de licence guidé ne nécessite Internet qu'au moment de l'octroi de licence ; l'octroi de licence manuel ne nécessite pas d'Internet au moment de l'octroi de licence
ETS6 Professional· Paramètres, licences et dépannage d'ETS· MoyenRéponse correcteD — L'octroi de licence guidé ne nécessite Internet qu'au moment de l'octroi de licence ; l'octroi de licence manuel ne nécessite pas d'Internet au moment de l'octroi de licenceSuggestion d’apprentissageCorrect : l'octroi de licence guidé nécessite une connexion Internet active uniquement au moment de l'octroi de licence, tandis que l'octroi de licence manuel n'en nécessite pas à ce moment-là.
Q216
Quels niveaux de journalisation ETS définit-il, et lequel est celui par défaut ?- A.Standard et Extended, avec Standard par défaut
- B.Standard et Extended, avec Extended par défaut
- C.Basic et Full, avec Full par défaut
- D.Minimal, Standard et Extended, avec Standard par défaut
ETS6 Professional· Paramètres, licences et dépannage d'ETS· MoyenRéponse correcteA — Standard et Extended, avec Standard par défautSuggestion d’apprentissageCorrect : deux niveaux de journalisation sont définis, Standard et Extended ; par défaut, le niveau de journalisation est réglé sur Standard.
Q217
Pour le niveau de journalisation Standard, combien d'événements (n) avant l'événement déclencheur sont enregistrés dans le fichier journal ?- A.1000
- B.500
- C.250
- D.5000
ETS6 Professional· Paramètres, licences et dépannage d'ETS· MoyenRéponse correcteB — 500Suggestion d’apprentissageCorrect : pour le niveau de journalisation Standard, n = 500 (type d'événement déclencheur = ERROR).
Q218
Dans ETS6, où le travail proprement dit au sein d'un projet s'effectue-t-il principalement ?- A.Dans les panneaux (vues de conception de projet)
- B.Dans l'écran de démarrage du tableau de bord
- C.Dans la boîte de dialogue Paramètres
- D.Dans le centre d'aide KNX en ligne
ETS6 Professional· Panneaux de conception de projet· MoyenRéponse correcteA — Dans les panneaux (vues de conception de projet)Suggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que le travail proprement dit au sein d'un projet ETS s'effectue principalement dans les panneaux.
Q219
À quoi sert principalement le panneau Bâtiments ?- A.Générer et définir des adresses de groupe
- B.Définir la structure du bus et attribuer des adresses individuelles
- C.Créer la structure du bâtiment et placer les appareils à leur emplacement physique
- D.Rechercher et insérer des produits KNX
ETS6 Professional· Panneaux de conception de projet· MoyenRéponse correcteC — Créer la structure du bâtiment et placer les appareils à leur emplacement physiqueSuggestion d’apprentissageCorrect : le panneau Bâtiments crée des structures de bâtiment (Bâtiments, Fonctions, Corps de métier) et permet de placer les appareils dans les éléments du bâtiment.
Q220
À quoi sert le panneau Adresses de groupe ?- A.Créer la structure physique du bâtiment
- B.Générer et définir des adresses de groupe
- C.Définir la structure du bus et attribuer des adresses individuelles
- D.Produire la documentation et les rapports du projet
ETS6 Professional· Panneaux de conception de projet· MoyenRéponse correcteB — Générer et définir des adresses de groupeSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que le panneau Adresses de groupe sert à générer et à définir des adresses de groupe.
Q221
À quoi sert le panneau Topologie ?- A.À définir la structure de bus réelle et attribuer des adresses individuelles aux appareils
- B.À générer et à définir des adresses de groupe
- C.À créer la structure physique du bâtiment
- D.À produire la nomenclature du projet
ETS6 Professional· Panneaux de conception de projet· MoyenRéponse correcteA — À définir la structure de bus réelle et attribuer des adresses individuelles aux appareilsSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que le panneau Topologie définit la structure de bus réelle et l'attribution des adresses individuelles.
Q222
Comment les appareils sont-ils affichés dans le panneau Appareils ?- A.Tous les appareils dans une seule liste sans aucune catégorisation
- B.Regroupés par bâtiment et par pièce
- C.Regroupés par ligne et par zone
- D.Regroupés par fabricant
ETS6 Professional· Panneaux de conception de projet· MoyenRéponse correcteA — Tous les appareils dans une seule liste sans aucune catégorisationSuggestion d’apprentissageCorrect : la source indique que tous les appareils sont affichés dans une seule liste sans aucune catégorisation.
Q223
Un appareil a été verrouillé avec la clé BCU du projet lors du téléchargement, et la clé est maintenant perdue. Qui peut la réinitialiser ?- A.L'Association KNX, au moyen d'une clé maître
- B.Tout utilisateur d'ETS6 Professional ayant le projet ouvert
- C.Seul le fabricant
- D.L'appareil se réinitialise automatiquement au bout de 24 heures
ETS6 Professional· Création de projet, assistant et détails· MoyenRéponse correcteC — Seul le fabricantSuggestion d’apprentissageCorrect : seul le fabricant est en mesure de réinitialiser la clé BCU d'un appareil protégé par mot de passe une fois la clé perdue ou oubliée.
Q224
Sous quelle condition un mot de passe de projet peut-il être désactivé (supprimé) ?- A.À tout moment, en cliquant sur « Clear Password »
- B.Uniquement après que le projet a été exporté
- C.Uniquement par l'Association KNX
- D.Uniquement s'il n'y a aucun appareil en mode sécurisé ni aucun certificat d'appareil
ETS6 Professional· Création de projet, assistant et détails· MoyenRéponse correcteD — Uniquement s'il n'y a aucun appareil en mode sécurisé ni aucun certificat d'appareilSuggestion d’apprentissageCorrect : la désactivation d'un mot de passe de projet n'est possible que lorsqu'il n'y a aucun appareil en mode sécurisé ni aucun certificat d'appareil.
Q225
Que fait l'attribution d'un mot de passe de projet ?- A.Verrouille le projet (aucune ouverture/modification sans lui) et chiffre le projet exporté de sorte que ses données ne puissent pas être lues
- B.Grise seulement l'onglet « Details », sans effet sur l'exportation
- C.Chiffre l'exportation mais laisse malgré tout n'importe qui ouvrir le projet localement
- D.Empêche définitivement la suppression du projet
ETS6 Professional· Création de projet, assistant et détails· MoyenRéponse correcteA — Verrouille le projet (aucune ouverture/modification sans lui) et chiffre le projet exporté de sorte que ses données ne puissent pas être luesSuggestion d’apprentissageCorrect : le mot de passe verrouille le projet et le chiffre lors de l'exportation, de sorte que les données exportées ne soient pas accessibles (par exemple avec un programme ZIP).
Q226
Quelle est la longueur maximale d'un mot de passe de projet, et quels caractères sont autorisés ?- A.8 caractères maximum, lettres et chiffres uniquement
- B.20 caractères maximum, tout caractère ASCII
- C.16 caractères maximum, tout caractère ASCII
- D.64 caractères maximum, tout caractère Unicode
ETS6 Professional· Création de projet, assistant et détails· MoyenRéponse correcteB — 20 caractères maximum, tout caractère ASCIISuggestion d’apprentissageCorrect : un mot de passe de projet peut comporter au maximum 20 caractères et tous les caractères ASCII peuvent être utilisés (et la saisie est sensible à la casse).